Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Коммерсант» назвал три автоконцерна, размещение которых лоббирует регион

Фото: Andre Luiz De Castro
Фото: Andre Luiz De Castro

Власти Калининградской области лоббируют в Правительстве РФ размещение в регионе завода двигателей Hyundai и производств автокомпонентов для BMW и Daimler. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо губератора области Антона Алиханова вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку.

Как отмечает издание, в письме главы региона отмечается, что в Калининграде на мощностях «Автотора» ежегодно выпускается 170 тысяч автомобилей Kia и Hyundai. Эти предприятия намерены локализовать в России производство двигателей, трансмиссий и автокомпонентов. Известно, что «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (завод Hyundai в РФ, также собирает Kia) намерена выпускать в РФ Solaris, Creta и Kia Rio. По предварительным данным, компания заключает специнвестконтракт с Санкт-Петербургом. Возможность размещения производства в Калининградской области «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» не комментирует. Источники «Коммерсанта» полагают, что Калининград рассматривается фирмой в качестве запасного варианта.

BMW не ответил изданию, Daimler отказался от комментариев. У последнего уже есть специнвестконтракт, по которому компания намерена построить завод в Подмосковье. Известно о планах BMW по размещению производства в Калининграде.

По мнению экспертов, выпуск автокомпонентов в области может быть нецелесообразным из-за сложностей с логистикой «Для экспорта компонентов и встраивания их в глобальные цепочки BMW и Daimler необходимо выгодное соотношение цены и качества. Экономику проектов оценивать без конкретики сложно. Hyundai удобнее создавать мощности вблизи основного производства в Петербурге, но компания может пересмотреть планы в зависимости от предлагаемых льгот», — отметил аналитик банка «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов.

Как пояснил РБК Калининград руководитель пресс-службы правительства области Дмитрий Лысков, речь идет о «размещении в регионе отдельных автоэлементов. Пока этот вопрос находится на стадии переговоров. Решение вопроса зависит от огромного количества факторов», — отметил Дмитрий Лысков.

С 1999 года автомобили BMW в области выпускаются по контракту калининградским холдингом «Автотор». В 2013 году компании подписали соглашения, по которым была создана общая компания. В рамках этого проекта немецкая сторона заявляла о планах построить в регионе автомобильный завод.

В 2015 году это решение было отложено. В 2017 году переговоры возобновились. По данным пресс-службы правительства региона, принято окончательное решение о возведении завода в регионе. В январе 2018 года Калининграде была зарегистрирована «дочка» BMW.

«Автотор» также производит совместный выпуск автомобилей с компаниями Hyundai (c 2013 года) и Kia Automotive Group (с 1996 года). На данный момент на калининградском предприятии выпускается 5 моделей Hyundai и 11 моделей легковых автомобилей KIA.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Калининград
В Верховный суд на заседание по ЛГБТ не пришел ответчик Политика, 11:22
Индекс Мосбиржи упал до минимума с середины октября Инвестиции, 11:22
Росконгресс: «Продукция виноделов должна быть модной» РБК Отрасли, 11:21
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 11:20
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 11:20
Воздух, вода, земля: как устроен экомониторинг в Москве РБК и ДПиООС, 11:18
Как изменился функционал звонков в Gem Space РБК+, 11:11 
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Путин назвал Киссинджера выдающимся дипломатом и дальновидным деятелем Политика, 11:08
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 11:06
Организаторы рассказали о программе конференции Rostelecom Tech Day Отрасли, 11:05
Мосбиржа в декабре добавит пять бумаг в состав своего основного индекса Инвестиции, 11:05
Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах РБК и SberJazz, 10:55
Панарин побил клубный рекорд века по результативности с начала сезона НХЛ Спорт, 10:55
В Совфеде после смерти Киссинджера заявили, что «таких больше не делают» Политика, 10:53