Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Режим ковид-фри в Калининградской области продлевается до 1 февраля

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В течение ближайших трех месяцев жители и гости Калининградской области не смогут без QR-кода посещать кафе, рестораны, фитнес-залы, кинотеатры, музеи, крупные торговые центры. До 1 февраля непривитых туристов не будут заселять в гостиницы. Об этом говорится в обновленном постановлении правительства Калининградской области за подписью губернатора Антона Алиханова.

В документе сказано, что с 8 ноября снимаются жесткие ограничения, работа всех организаций в области возобновляется в прежнем режиме. Исключения составляют учреждения дополнительного образования и физкультурно-оздоровительные комплексы, которые до 15 ноября не имеют права проводить индивидуальные, а до 22 ноября — групповые занятия. Постановление также продлевает обязанность работодателей перевести на дистанционный режим труда 50% штатных сотрудников и исполнителей на условиях аутсорсинга.

Главным новшеством, которое власти региона ранее не озвучивали, стало общее продление режима QR-кодов еще на три месяца. Этот режим будет распространяться не только на развлекательные организации, гостиницы, общепит и фитнес-залы, но и госучреждения, куда без кода теперь не попасть. Подтвердить вакцинацию или факт перенесенного коронавируса должны будут все совершеннолетние граждане. Студентам, проживающим в общежитиях, получить QR-код нужно до 1 декабря.

В организации торговли вход без предъявления кода будет открыт только для посетителей магазинов, которые имеют площадь до 100 квадратных метров и имеют отдельный вход.

Ранее РБК Калининград писал о том, как введение QR-кодов повлияет на доходность организаций общепита. Еще в начале октября, когда власти только ввели эти ковидные ограничения, владельцы точек общепита уже назвали режим QR-кодов локдауном для своей отрасли. По предварительным расчетам, падение выручки в сфере общепита может достигнуть 90%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
12 июля в Москве стало самым жарким за 122 года Общество, 16:30
«Краснодар» объявил о переходе бразильца из чемпионата Франции Спорт, 16:28
Под Вологдой обрушился мост, по которому шел крестный ход Общество, 16:20
Ozon прокомментировал возможность выплаты спецдивиденда после переезда Инвестиции, 16:20
Россиянин остался в тренерском штабе «Фиорентины» после назначения Пиоли Спорт, 16:17
Axios сообщил о призыве России к Ирану отказаться от обогащения урана Политика, 16:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Арахамия описал детство Зеленского в Кривом Роге Политика, 16:07
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Трамп объявил о вводе пошлин в 30% на товары из ЕС и Мексики с 1 августа Экономика, 15:50
Призер ЧМ по фигурному катанию Козловский окончил магистратуру в МГИМО Спорт, 15:35
Замеченный в небе над Киевом самолет Ан-124 перегнали в немецкий аэропорт Общество, 15:33
Пригожин рассказал, как Канада предлагала ему избежать санкций Политика, 15:27
Спасатели начали эвакуацию жителей подтопленной части Читы Общество, 15:19