Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Росгосстраху» 100 лет. Филиал компании в тройке лидеров в регионе

Фото: Архив «Россгостраха»
Фото: Архив «Россгостраха»

6 октября 2021 года старейшая страховая компания России «Росгосстрах» отмечает 100-летие. Региональный филиал был образован не сразу — 75 лет назад, одновременно с появлением на карте СССР Калининградской области. Сегодня он входит в топ лидирующих на рынке. Об этом сообщила РБК Калининград директор областного филиала «Росгосстраха» Наталья Балыбердина.

По итогам первого полугодия 2021 года филиал «Росгосстраха» стал вторым в тройке лидеров регионального рейтинга в сегменте non-life. Доля компании на страховом рынке области составила почти 9,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 17%.

В Калининградской области история возникновения «Росгосстраха» особенная. Госстрах появился в регионе в 1946 году, после того, как эта территория стала частью СССР. Областное управление «Госстраха» было учреждено 75 лет назад 7 мая. Инспекция тогда состояла из восьми человек, рассказывает Балыбердина.

«Изучив госстраховские архивы, поговорив с историками, мы предполагаем, что создание управления Госстраха в Калининградской области сразу после войны было связано с социально-экономическими и политическими целями. Весной 1946 года началось заселение региона мирными жителями с территории СССР, которым было важно видеть на чужбине привычные и знакомые вещи – почту, инспекцию Госстраха, советские газеты. Кроме того, Госстрах – это и место работы для переселенных советских граждан, а кто-то из них работал агентом Госстраха у себя на родине. Подтверждение этому мы находим в наших архивах, которые свидетельствуют, что уже с мая по декабрь 1946 года в Калининградской инспекции Госстраха были набраны и там получали заработок 119 страховых агентов», — говорит Балыбердина.

Сегодня все большее значение на рынке страхования приобретают не столько тарифы, сколько сервис и наполненность страхового продукта. Выбирая страховую компанию, клиенты все чаще руководствуются не набором рисков или ценой, а учитывают сервис — например, сколько времени требуется сотруднику компании, чтобы осмотреть поврежденное имущество, предусматривает ли полис бесплатные консультации врача и юриста, услуги няни и тому подобное, объясняет директор филиала.

Пандемия стала испытанием, но и толчком к появлению новых услуг и продуктов.

«Оперативно запустили линейку безосмотровых продуктов страхования здоровья, авто и имущества, которые можно оформлять дистанционно, онлайн. Предоставили агентам такой удобный инструмент как полисная цифровая платформа «Агентология» — с ее помощью можно работать из дома, на даче, да даже в транспорте заключить договор страхования и получить за него оплату. Мы также запустили первую из серии цифровых сервисных платформ — Мой_Сервис Мед, она позволяет нашим клиентам, агентам и сотрудникам получать не только дистанционную медицинскую помощь, но и информационно-консультационные услуги. Уже в первые месяцы работы на нее обратились несколько тысяч человек», — рассказала Наталья Балыбердина.

Как писал РБК Калининград, с 22 августа вступили в силу поправки в законы о безопасности дорожного движения и об ОСАГО. С этой даты для получения полиса ОСАГО проходить техосмотр необязательно. Однако автовладельцы все равно должны будут пройти его, а с 22 марта 2022 года за его отсутствие грозит штраф в две тысячи рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00