Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Свинокомплекс взыщет миллионы со страховой компании за гибель животных

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Крупнейший в регионе мясоперерабатывающий комплекс — «Правдинское Свино Производство» отсудил 395 млн рублей у «РСХБ-Страхование» за неоказание страховых услуг в 2018 году. Речь идет о массовом падеже свиней от африканской чумы (АЧС). Решение регионального Арбитражного суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Изначально животноводческое предприятие требовало от страховой компании 1,1 млрд рублей. Однако иск был удовлетворен частично. Суд установил, что на одной из площадок истца очаг АЧС можно было локализовать. Доказано, что на поголовье в других объектах чума распространилась, в том числе, по вине «Правдинского Свино Производства».

По этой причине суд удовлетворил иск только на треть — в части падежа свиней на территории первичного очага. Представители «РСХБ-Страхование», в свою очередь, заявили, что компания не обязана платить животноводам, поскольку не было страхового случая.

В июле 2018 года вирус африканской чумы свиней поразил поголовье «Правдинского Свино производства» (входит в норвежскую группу Russia Baltic Pork Invest), которое, кстати, имеет высшую степень биологической защиты (IV компартмент). Предприятие было остановлено. Все поголовье комплекса — 128 тыс. свиней, по данным правительства региона, пришлось ликвидировать. Областной Россельхознадзор тогда оценил прямой ущерб в сумму более 1 млрд руб.

Ранее РБК Калининград сообщал, что депутат областной думы Виталий Садков признан судом виновным в подрыве деловой репутации АО «Правдинское Свино Производство». Ранее он заявлял, что производство сливает нечистоты на территорию водохранилища.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Большунов не попал в призеры, упав на последнем километре скиатлонаСпорт, 14:20
«Умар не был готов». Эксперты — о поражении Нурмагомедова в UFCСпорт, 14:09
В график Путина на предстоящей неделе включены международные контактыПолитика, 14:07
Певцов обвинил «Ленком» в игнорировании «творческого завещания» ЗахароваОбщество, 14:03
Гонорар Махачева за титульный бой в UFC оказался меньше, чем у соперникаСпорт, 13:46
Костин заявил о необходимости «убить» SWIFTЭкономика, 13:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Швейцарии решили разблокировать часть активов бывших трастов УсмановаБизнес, 13:15
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 13:14
Дарья Непряева выиграла скиатлон на этапе Кубка России в КазаниСпорт, 13:04
В Словакии оценили миллиардами возможные потери ЕС от конца транзита газаПолитика, 13:03
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCСпорт, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35