Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Защита Белой и Сушкевич намерена обжаловать заключение в СИЗО

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Защита калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич намерена обжаловать решение Московского областного суда о заключении их в СИЗО. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на адвоката Сушкевич Камиля Бабасова.

Напомним, 4 октября Московский облсуд отправил врачей в СИЗО до 4 января в рамках повторного рассмотрения уголовного дела. Сейчас обвиняемые находятся в женском следственном изоляторе № 6 в Печатниках.

Адвокаты врачей готовят апелляцию, потому что считают решение суда несправедливым и жестоким. Бабасов отметил, что Генпрокуратура и представители потерпевшей представили много аргументов почему врачей надо заключить в СИЗО, но часть из них суд отклонил.

«Основные доводы: находясь в Калининграде, медики могут скрыться или оказывать давление на свидетелей уголовного дела. Также по версии обвинения медики раньше неоднократно нарушали домашний арест и будут делать это и впредь», — пояснил адвокат.

Сторона потерпевшей уверена, что такая мера необходима, потому что Белую и Сушкевич обвиняют в совершении особо тяжкого преступления.

«Мы считаем решение суда незаконным. Оно совершенно не соответствует тем основаниям, на которых заключаются под стражу. Полагаем, что сторона обвинения пытается наших подзащитных представить коллегии присяжных заседателей в клетке и создать предубеждение относительно их виновности», — заявил Бабасов.

Если суд не примет апелляцию врачей, Элина и Елена проведут в СИЗО минимум три месяца.

«Основное следствие продолжается, окончательный вердикт ещё не прозвучал. При неблагоприятном исходе апелляции нашей будут сидеть и сидеть. На 15 октября назначен отбор членов комиссии присяжных. Разбирательства затянутся на долгое время», — говорит защитник.

Как писал РБК Калининград, решением Первого апелляционного суда уголовное дело ранее оправданных присяжными калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой было направлено на новое рассмотрение в Московский областной суд.

18 июня Верховный суд России поддержал это, а 17 августа оставил без удовлетворения жалобу защиты обвиняемых на перенос рассмотрения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Калининград
Российские военные отразили восемь атак ВСУ на разных направлениях Политика, 14:48
Наиболее интересные научные инициативы российских ученых РБК и Росатом, 14:46
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 14:41
ФАС признала «Мегафон» виновным в необоснованном повышении тарифов Бизнес, 14:41
Тренер «Реал Сосьедад» заявил, что Захарян был «очень хорош» в матче ЛЧ Спорт, 14:35
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 14:34
Глава финразведки доложил Путину о предотвращенном выводе ₽320 млрд Экономика, 14:33
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Цены на золото готовы обновить абсолютные максимумы. Что дальше Pro, 14:27
Пешеходный мост на остров Канта подорожал ещё почти на 200 млн рублей Калининград, 14:25 
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Кадры приезда Лаврова на саммит ОБСЕ в Северной Македонии Политика, 14:20
Reuters узнал, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти Бизнес, 14:12
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 14:10
Названы самые влиятельные женщины в 2023 году Life, 14:10