Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Одобрят не всем»: калининградские эксперты — об «ипотечных каникулах»

Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Калининградские банки не ожидают массового обращения заемщиков после вступления в силу закона об ипотечных каникулах, сообщил РБК Калининград управляющий регионального отделения банка «Открытие» Валерий Селиванов.

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля 2019 года, пишет «Клопс». Согласно документу, заемщик, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, имеет право обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода, на который может приостановить выплаты или уменьшить их размер. Отсрочка может длиться до шести месяцев. 

По словам Селиванова, банк «Открытие» уже включил в текст кредитных договоров соответствующий пункт. «Мы не ожидаем массовых обращений клиентов, желающих воспользоваться законодательно закрепленным механизмом снижения или отсрочки ежемесячных ипотечных платежей. Хотя, безусловно, такие обращения в целом по стране уже зафиксированы. Уверен, в Калининградской области случаи использования механизма «ипотечных каникул» будут носить единичный характер. И, конечно, данное законодательное нововведение никак не повлияет на условия программ ипотечного кредитования», — отметил управляющий.

Руководитель направления ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург» в Калининграде Герман Гардинаров рассказал, что возможность «отдохнуть» от кредита будет пользоваться спросом, но необходимо разъяснять гражданам принцип действия нового закона. «У людей положение сейчас так себе, и многие захотят отсрочить или уменьшить размер выплат. Но немногие понимают, что «каникулы» даются только один раз в течение срока действия ипотечного договора. А некоторые обращаются за разовой отсрочкой, на месяц или два. Человек должен прийти и объяснить, что случилось: заболел, понизили зарплату или уволили. Естественно, предоставив подтверждающие это документы. Обращений будет много, но не всем «ипотечные каникулы» одобрят», — отметил Гардинаров.

Фото: Виктор Гусейнов

Специалисты калининградского отделения Сбербанка придерживаются того же мнения. «“Ипотечные каникулы” будут предоставляться один раз на срок действия кредитных обязательств. И здесь каждый должен проводить тщательную оценку ситуации. Мы рекомендуем принимать решение взвешенно и прибегать к этой возможности только тогда, когда это действительно необходимо. Интерес, конечно, будет, но здесь важно правильное понимание этой возможности», — говорится в комментарии пресс-службы банка.

В сообщении также отметили, что нововведение поможет тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Но как много заемщиков захотят воспользоваться услугой, зависит от множества факторов, в том числе экономических. «В Сбербанке уже есть своя программа реструктуризации. Заемщики, попадая в сложную ситуацию, уже сейчас имеют возможность получить те или иные инструменты поддержки, изменить условия погашения кредита. Главное, не затягивать — если что-то происходит, по каким-то причинам становится невозможно выплачивать кредит, нужно как можно раньше сообщить об этом в банк, мы готовы рассматривать варианты», — ответили РБК Калининград в пресс-службе калининградского отделения Сбербанка.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в марте 2019 года Калининградская область заняла 53-е место среди 84 регионов России по доступности ипотеки. Согласно данным аналитиков, в 2018 году 27% семей в области могли купить недвижимость в ипотеку. В 2017 году этот показатель составлял 20,2%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 18:04
Все новости Калининград
Причиной аварии поезда в штате Мэн в 2023 году назвали бобровую плотинуОбщество, 22:51
Трамп заявил, что хотел бы вернуть Россию в «Большую семерку»Политика, 22:39
Чем интересен 75-й Берлинский кинофестиваль и каким фильмом он открылсяСтиль, 22:15
Кличко заявил об опасности политической борьбы на Украине в военное времяПолитика, 22:08
⁠«Мечтаю гонять на «Феррари». Самые яркие цитаты ТарасовойСпорт, 22:00
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в МарселеСпорт, 21:58
Путин подписал закон о периоде охлаждения при выдаче кредитовИнвестиции, 21:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Месси предложили боксерский бой вместо суда из-за спортивных напитковСпорт, 21:48
«Спартак» проиграл «Динамо» в московском дерби в КХЛСпорт, 21:45
Мосбиржа не возобновит 13 февраля торги на вечерней сессииИнвестиции, 21:38
Путин подписал закон об индексации военных пенсий на 9,5%Политика, 21:33
Освобожденный США россиянин Винник вылетел в РоссиюПолитика, 21:32
Во Франции задержали экс-премьера Жана КастексаПолитика, 21:30
Умерла писавшая о своей борьбе с муковисцидозом журналистка ШереметОбщество, 21:18