Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти решили, как будут консервировать руины Королевского замка

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Над руинами Королевского замка в центре Калининграда не будут устанавливать купол, а укрепят сохранившиеся части здания и затем засыпят раскоп. Об этом во время прямого эфира в «ВКонтакте» в понедельник, 27 сентября рассказал руководитель региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов.

«Очень долго спорили, каким образом произойдет консервация. С привлечением специалистов не только из нашего региона выбрали методику. Уже понятна сумма, стоимость таких работ. Решили поступить честно и профессионально, отказаться от создания дорогостоящих укрывающих конструкций. Консервация будет осуществлена путем укрепления сохранившихся архитектурных элементов с дальнейшей засыпкой раскопа», — заявил руководитель Службы. Он напомнил, что такой метод консервации — повторного погружения в грунт уже применялся на объекте ранее. Проект консервации готов.

Как писал РБК Калининград, в 2017 году глава региона Антон Алиханов заявлял, что восстанавливать Королевский замок власти не планируют, но пообещал, что в будущем над руинами будет возведен специальный купол из стекла, который позволит сохранить объект от внешних воздействий.

В начале февраля 2021 года областная Служба охраны памятников признала объектом археологического наследия регионального значения руины Королевского замка и прилегающий к нему участок культурного слоя. В марте стало известно, что над руинами замка установят укрывающие конструкции, власти даже показали несколько концепций.

В июне инициативная группа калининградцев выступила против строительства делового квартала на месте Дома Советов. Вместо этого горожане предложили создать культурно-исторический комплекс на месте бывшего Королевского замка, реконструировать его и открыть для туристов и горожан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Калининград
Шойгу заявил о планах пригласить США на встречу по безопасности в МосквеПолитика, 21:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:55
Путин поздравил Ковентри с избранием президентом МОКСпорт, 20:41
В делегации России на встрече с США не будет представителей МИДаПолитика, 20:40
Лидер Сирии второй раз не пожал руку главе МИД Германии БербокПолитика, 20:34
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Трое жителей Белгородской области пострадали при атаке дронов ВСУПолитика, 20:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Госдуме назвали предсказуемым избрание Ковентри главой МОКСпорт, 20:22
Прокуратура попросила приговорить экс-владельца «Кофе Хауза» к 9,5 годамПолитика, 20:17
Чем известна новая глава МОК Кирсти Ковентри20:15
В центре Ровно взорвался автомобильОбщество, 20:13
Зеленский заявил о нежелании НАТО принимать УкраинуПолитика, 20:07
Дегтярев заявил, что с избранием Ковентри ждет возвращения России на ИгрыСпорт, 20:06
Вильфанд спрогнозировал рекордно высокое атмосферное давление в МосквеОбщество, 19:57