Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Эксперты рассказали, как изменились цены на «вторичку» в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Вторичное жилье в I квартале 2020 года в Калининградской области подорожало на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на аналитиков портала «Авито.Недижимость».

По словам руководителя калининградского агентства недвижимости «Частная собственность» Кристины Батрушевич, цены на «вторичку» выросли по сравнению с прошлым годом, но снизились по отношению к стоимости квартир в новостройках. «Те, кто продает вторичное жилье, обычно планируют купить жилье в новостройке. Но квартира не продается два-три месяца, а в это время новостройки поднимают цены. И людям уже не хватает запланированных денег на новую квартиру, но и поднять резко цену они не могут, потому что покупателей и так нет», — отмечает эксперт.

Однако как рассказал руководитель агентства «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов, цены на вторичном рынке за последний год практически не изменились, дорожает только первичное жилье. В зависимости от района города, квадратный метр во «вторичке» стоит около 50-60 тысяч рублей.

Эксперты «Авито» отмечают, что в этом квартале спрос на вторичное жилье вырос на 8,6% по всей стране. Пик роста наблюдался во вторую и третью недели марта, когда показатели резко выросли на 26%, а затем — на 12%. Марат Субхангулов связывает это с тем, что из-за кризиса, вызванного распространением коронавируса и падением курса рубля, люди активно стали вкладываться в жилье. Однако он прогнозирует, что если ситуация в экономике не стабилизируется, в ближайшие месяцы цены на жилье могут обвалиться на 15-20%, и дальше ситуация будет только хуже.

Как ранее сообщал РБК Калининград, область вошла в список регионов России, где выгоднее брать двухкомнатную квартиру в ипотеку на вторичном рынке, а не в новостройке. О том, как падение рубля и коронавирус повлияли на рынок недвижимости региона, — в материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10