Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Эксперты рассказали, как изменились цены на «вторичку» в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Вторичное жилье в I квартале 2020 года в Калининградской области подорожало на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на аналитиков портала «Авито.Недижимость».

По словам руководителя калининградского агентства недвижимости «Частная собственность» Кристины Батрушевич, цены на «вторичку» выросли по сравнению с прошлым годом, но снизились по отношению к стоимости квартир в новостройках. «Те, кто продает вторичное жилье, обычно планируют купить жилье в новостройке. Но квартира не продается два-три месяца, а в это время новостройки поднимают цены. И людям уже не хватает запланированных денег на новую квартиру, но и поднять резко цену они не могут, потому что покупателей и так нет», — отмечает эксперт.

Однако как рассказал руководитель агентства «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов, цены на вторичном рынке за последний год практически не изменились, дорожает только первичное жилье. В зависимости от района города, квадратный метр во «вторичке» стоит около 50-60 тысяч рублей.

Эксперты «Авито» отмечают, что в этом квартале спрос на вторичное жилье вырос на 8,6% по всей стране. Пик роста наблюдался во вторую и третью недели марта, когда показатели резко выросли на 26%, а затем — на 12%. Марат Субхангулов связывает это с тем, что из-за кризиса, вызванного распространением коронавируса и падением курса рубля, люди активно стали вкладываться в жилье. Однако он прогнозирует, что если ситуация в экономике не стабилизируется, в ближайшие месяцы цены на жилье могут обвалиться на 15-20%, и дальше ситуация будет только хуже.

Как ранее сообщал РБК Калининград, область вошла в список регионов России, где выгоднее брать двухкомнатную квартиру в ипотеку на вторичном рынке, а не в новостройке. О том, как падение рубля и коронавирус повлияли на рынок недвижимости региона, — в материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
США пригласили украинские компании к созданию сотен тысяч ударных дронов Политика, 08:07
₽12 трлн без санкций. Какие способы разморозки активов россиян сработалиПодписка на РБК, 08:02
Синоптик предсказал самую холодную пятидневку в XXI веке Город, 07:53
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41