Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В ожидании пика. Что происходит на туристическом рынке накануне сезона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Уровень бронирования отелей в Калининграде на период с 5 по 8 марта составляет около 80-85%, и это позволяет говорить о том, что летом интерес туристов к региону будет высоким. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя министра по культуре и туризму Калининградской области Дениса Миронюка. По его словам, власти региона ожидают наплыва туристов предстоящим летом и прогнозируют загрузку коллективных мест размещения на уровне более 90%.

О том, что российский рынок авиаперевозок постепенно восстанавливается, говорит рост числа бронирований внутренних перелетов в первом квартале. К примеру, спрос на направление Москва-Калининград по сравнению с началом 20 года увеличился на 8%, а если сравнивать его с тем же периодом 2019-го, то на все 60%. Об этом говорят данные аналитического центра сервиса Туту.ру. РБК Калининград решил выяснить, есть ли ажиотаж в туристической сфере и какие прогнозы дают представители отрасли на грядущий сезон.

«Рост спроса наблюдается. У меня поток увеличился процентов на 30 точно по сравнению с прошлым годом. То есть, уже все заявки есть, предоплаты на будущий поток. В 2020 году спрос был больше, чем в 2019-м. Поэтому, если сегодня у нас лучше, чем в 2020-м, то это показатели серьезные», — говорит генеральный директор туроператора «Янтарная мозаика» Карен Галстян, приводя цифры по итогам февраля.

Брони идут на весну и лето. Но Галстян уточняет, что его компания занимается групповыми, сборными турами, а не просто поездками и экскурсиями. Поэтому цифры других агентств могут существенно отличаться.

В отличие от Туту.ру, сервис онлайн-бронирования Biletix.ru дает другую статистику по продажам авиабилетов в Калининград туда-обратно. Брони на вылет в январе-июне в 2021 году снизились на фоне общего снижения рынка авиаперевозок по сравнению с аналогичным периодом доковидного 2019 года. Об этом РБК Калининград сообщил глава пресс-службы платформы Григорий Луговой:

«Однако, в относительных значениях доля продаж авиабилетов в Калининград от всех продаж по внутренним направлениям выросла с 3,2% до 3,8%. Из других положительных новостей — средний чек на авиаперелеты туда-обратно снизился с 9 061 до 6 307 рублей, то есть более чем на 30%», — добавил специалист.

В свою очередь, руководитель направления «Авиабилеты» сервиса Туту.ру Ольга Епихина считает, что в сравнении с прошлым годом объем перевозок постепенно вырастет на 15-20%. Если, конечно, власти не введут повторные ограничения.

«Сейчас мы видим, что россияне активно планируют перелеты на мартовские длинные выходные. На майские праздники также в любом случае люди захотят отдохнуть и поедут по внутренним направлениям», — сказала Епихина.

Но ажиотаж вокруг бронирования билетов вовсе не подразумевает ажиотажа вокруг покупки туров. По словам председателя ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Светланы Слепенок, раньше к началу марта майские праздники обычно были уже забронированы.

«К этому времени уже много было броней и туров, и экскурсий, туристических услуг. Сейчас процентов 10 продаж, хотя должно было быть около 40 на майские праздники, на лето. Ажиотажа с турами нет. Более того, сократилась глубина продаж: если раньше люди покупали туры за полгода, то сейчас, как правило, покупают за неделю. Очевидно, все боятся новых ограничений. Это касается и майских праздников, и летнего периода», — пояснила Светлана Слепенок.

О снижении глубины бронирования также говорит глава Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа Сергей Куренков:

«Есть увеличение, определенная динамика, но нет такого, что все ломятся и не хватает мест. Если говорить про майские праздники, то броней практически нет.

Сейчас ситуация на рынке следующая: глубина бронирования составляет неделю-две. За пять месяцев вперед никто уже не бронирует. Во-вторых, все ждут майские праздники — кто-то бронирует Турцию, потом Кипр должен открыться, люди ждут Египта.

Гости находятся в подвешенном состоянии. Тех, кто решил, что на майские праздники поедет в Калининград — меньшинство. Это только постоянные гости, кто привык отдыхать на Балтике».

Новые заграничные направления перетащат на себя туристический поток — это уже очевидно, считают эксперты. Но, по словам Куренкова, внутренний туризм все равно не просядет. Представители отрасли в таком случае начнут реагировать либо уменьшением цены, либо дополнительными предложениями, чтобы привлечь туристов.

«Опять же, государство будет реагировать. На днях должна запуститься очередная программа Ростуризма с кешбэком», — добавил глава Ассоциации.

Так, федеральное агентство по туризму вновь объявило, что планирует возмещать гражданам часть стоимости туров, совершенных до 20 июня этого года. Этой мерой Ростуризм рассчитывает удержать россиян внутри страны и поддержать представителей отрасли.

Ранее РБК Калининград сообщал, что правительство региона в 2021 году планирует направить 150 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство гостиниц и отелей. Редакция поговорила с участниками этого рынка и выяснила, как мера господдержки может помочь развитию местного гостиничного и туристического бизнеса и что еще можно сделать в этом направлении. Подробнее.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52