Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Роспотребнадзор области выявил на рынке более 3 тонн некачественного мяса

Фото: Uwe Ruhrmann
Фото: Uwe Ruhrmann

Калининградский Роспотребнадзор за 11 месяцев 2018 года утилизировал 124 партии некачественного мяса общей массой более трех тонн. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты проверили 156 торговых точек и 65 компаний, занимающихся производством мясной продукции, и взяли пробы для проведения лабораторных исследований. Анализ выявил, что 4,9% проверенного товара не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» по микробиологическим показателям. Были установлены факты оборота продукции с нарушением условий хранения, сроков годности, правил санитарно-технического состояния помещений, личной гигиены и дезинфекционного режима. А также отсутствие документов о безопасности мяса и необходимой маркировки продукции.

В отношении юридических и должностных лиц, нарушивших требования регламентов, вынесено 219 постановлений о назначении административных штрафов. Общая сумма взысканий составила 1,5 млн рублей.

В 2017 году региональный Роспотребнадзор изъял и утилизировал 2,7 тонны мяса. Предпринимателей оштрафовали на 1,7 млн рублей.

Заместитель президента ассоциации мясопроизводителей области Маргарита Сарапий предположила, что подобные нарушения можно объяснить человеческим фактором. «Есть ряд предприятий, которые не до конца знакомы со всеми необходимыми требованиями. Либо бизнесмены ознакомляются с ними в момент прохождения проверки», — отметила Сарапий. По ее словам, проблемы чаще всего возникают у компаний, в которых не функционирует или отсутствует система безопасности качества продукции.

По данным Калининградстата, с января по октябрь 2018 года в регионе было произведено 21,4 тысячи тонн мяса крупного рогатого скота, 45,9 тысячи тонн колбасных изделий, 56,9 тысячи тонн мясных полуфабрикатов, 31,2 тысячи тонн кулинарных изделий из птицы и 89,9 млн банок консервов.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Путь к фуд-теху: как обеспечить продовольственную безопасность Отрасли, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Минобороны опубликовало кадры из взятого Ровнополья в Запорожье Политика, 14:43
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Обломки БПЛА повредили два частных дома в СНТ в Волгоградской области Политика, 14:36
В письме Эпштейна нашли критику теорий заговора о катастрофе у Смоленска Политика, 14:34
«Общественный капитал» — об ответственности российского бизнеса Отрасли, 14:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как формируется компонентная база индустрии красоты Дискуссионный клуб, 14:25
Минобороны Израиля заявило, что Палестины не будет Политика, 14:20
Карпин заявил, что не считает 2025 год самым сложным в карьере Спорт, 14:16
Как цифровизация влияет на лояльность клиента Отрасли, 14:14
«Вести» рассказали, кто «дал пять» Путину в Большом театре Политика, 14:13