Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области открылся новый тепличный комплекс

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

ООО «Орбита-Агро» увеличило производственные мощности в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на слова министра сельского хозяйства области Натальи Шевцовой.

Новый высокотехнологичный круглогодичный тепличный комплекс введен в эксплуатацию в Гвардейском городском округе. Его площадь составляет 3,3 гектара. На производстве будут выращивать томаты, огурцы и зеленные культуры. Предполагается, что теплицы позволят предприятию дополнительно собирать около 900 тонн овощей в год.

Как рассказал РБК Калининград владелец ​ООО «Орбита-Агро» Шаиг Мамедов, инвестиции в новые теплицы оцениваются в 420 млн рублей. Помидоры и огурцы планируется реализовывать на внутреннем рынке области, поскольку объемы производства продукции невысоки, пояснил Мамедов. Салаты и зелень будут отправляться на продажу в другие регионы России. Новый комплекс способен производить 3,5 тысячи горшков салата в день, добавил аграрий. Сейчас предприятие ведет переговоры с сетью гипермаркетов «Лента» в Санкт-Петербурге и ООО «Три пятерки» в Москве.

Согласно данным минсельхоза области, общая площадь теплиц в регионе в 2018 году увеличилась на 6% по сравнению с прошлым годом и составила 24,4 гектара. На 26 ноября текущего года в них было собрано 2,6 тысячи тонн овощей. Это на 13% выше показателя на аналогичную дату 2017 года. Посевная площадь под овощами открытого грунта в товаропроизводящих хозяйствах в 2018 году возросла на 3% относительно 2017 года и превысила 1 тысячу гектаров.

«Ассортимент возделываемых в области овощей расширен новыми видами зеленых, пряных, капустных и луковых культур. Производителями организовано конвейерное выращивание и хранение овощей, обеспечивающее их равномерное поступление в течение всего вегетационного периода», — подчеркнула Шевцова.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в августе 2018 года крупный тепличный комплекс открылся в Гусевском городском округе. Общий объем инвестиций в проект составил 1,5 млрд рублей.

Свой первый тепличный комплекс общей площадью 2,2 гектара ООО «Орбита-Агро» открыло в марте 2014 года поселке Звеньевое Гвардейского района. Компания специализируется на культивировании овощей и клубники. Ежегодный урожай огурцов составляет более 550 тонн, томатов — 500 тонн, клубники — свыше 60 тонн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Калининград
В Воронежской области обломки дрона выбили стекла в многоквартирном домеПолитика, 06:20
Российские военные сбили около шести крылатых ракет в Запорожской областиПолитика, 06:05
В Германии женщину обвинили в незаконной продаже российской недвижимостиОбщество, 05:45
Министр обороны Франции опроверг наличие данных о планах атаки ЕС РоссиейПолитика, 05:37
Пять российских аэропортов приостановили полетыПолитика, 05:08
Министр обороны Франции заявил о проблемах с мобилизацией на УкраинеПолитика, 05:03
Киев подтвердил переговоры о размещении иностранных военныхПолитика, 04:18
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Власти Ровненской области сообщили о ЧП на железной дорогеПолитика, 04:14
Власти Киевской области сообщили о работе ПВОПолитика, 04:09
Опасность атаки беспилотников объявили еще в двух российских регионахПолитика, 03:59
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки дроновПолитика, 03:35
В московских аэропортах сняли ограничения после атаки дроновОбщество, 03:02
Юристы нашли плюсы и минусы в упрощении задержания пьяных водителейОбщество, 03:01
Губернатор сообщил о пожаре в частном доме после атаки дронов на РязаньПолитика, 02:43