Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Предприятия области поддержат на сумму, равную половине доходов региона

Фото: пресс-служба Калининградской областной Думы
Фото: пресс-служба Калининградской областной Думы

По итогам 10 месяцев 2020 года доходная база бюджета региона демонстрирует рост при имеющемся резерве в 100 млн рублей на оставшиеся 2 месяца. Об этом 5 ноября, выступая в областной думе с бюджетным посланием, сообщил депутатам губернатор Антон Алиханов.

Он лично представил основные параметры главного финансового документа региона на следующие три года.

Так, по его словам, в 2021 году доходы региона составят 119 млрд 293 млн рублей, расходы — 123 млрд 463 млн рублей, дефицит 4 млрд 170 млн рублей. В основном, власти планируют компенсировать его за счет сформированного в текущем году резерва, остатков на счёте и привлеченных заимствований.

«Очевидно, что экономические риски влияния ограничений, связанных с пандемией коронавируса, необходимо будет учитывать и в 2021 году, поэтому дополнительные меры поддержки граждан и экономики области вшиты уже в проект областного бюджета», — сказал Антон Алиханов.

С учетом ограничений по заимствованиям и новых расходов приходится жестко выстраивать приоритеты. Запланированные на 2021 год налоговые и неналоговые доходы в итоге уменьшатся почти на 0,5 млрд рублей, сообщил он.

Параметры 2022 и 2023 годов увеличены как за счет налоговых и неналоговых доходов, так и за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Этот рост, по словам главы региона, станет возможным, в основном, за счет межбюджетных трансфертов на субсидирование предприятий и резидентов Особой экономической зоны.

На поддержку предприятий для сохранения и создания рабочих мест в следующем году федеральные власти выделят на 3,2 млрд рублей больше, чем в 2020 году — более 55 млрд рублей. На 2022-2023 годы трансферты на поддержку предприятий составят 64 и 70 млрд рублей соответственно. «Наша задача зафиксировать уровень поддержки на долгосрочный период. Тем самым мы защитим более 150 предприятий, на которых трудится порядка 12 тысяч человек», — подчеркнул Антон Алиханов.

Еще один важный источник пополнения доходной части бюджета — государственная программа «Социально-экономическое развитие Калининградской области» — в 2021 году, по сравнению с текущим годом, сократится. Практически в полном объеме эти ресурсы будут направлены на дорожное строительство. «Есть поручение президента РФ Владимира Владимировича Путина, по которому уже с 2022 года будут выделены дополнительные средства на мероприятия, имеющие приоритетное значение для региона. Новые параметры мы увидим уже в следующем бюджетном цикле, над ними мы сейчас работаем вместе с минэкономразвития и минфином», — резюмировал губернатор.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в период с 2021 по 2023 годы правительство региона расширит меры бюджетного стимулирования экономики и социальные обязательства. По прогнозам министерства финансов области, рост параметров в 2022 и 2023 годах ожидается за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43