Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Астахова: договоры с «Калининградгазификацией» заключили 60% жителей

Газовщики жалуются, что попадают только в 25% от запланированного количества жилых помещений
Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Договор об обслуживании внутриквартирного газового оборудования с АО «Калининградгазификация» к началу сентября заключили порядка 60% жителей региона, проживающих в газифицированных домах. При этом на предприятии заявляют о дефиците кадров, а областные власти грозятся отключением целых домов от газоснабжения. Ситуацию с заключением договоров обсуждали накануне на оперативном совещании в региональном правительстве.

По словам и. о. министра регионального контроля (надзора) Оксаны Астаховой, в регионе газифицировано 498 тысяч квартир. Из них заявки на заключение договоров подали 377 тысяч, а до заключения дошла только 321 тысяча собственников.

И.о. министра в очередной раз заявила, что если договор не заключён или в квартиры нет допуска проверяющих, это даёт основания приостановить подачу газа всему дому.

При этом она отдельно остановилась на ситуации в прибрежных городах, где многие собственники используют квартиры только летом, а в остальное время живут, в том числе, в других регионах. По ее словам, такие собственники должны оставить доверенность, чтобы газовщики могли попасть в жильё.

Астахова также рассказала о проблемах домов с непосредственным управлением. Таких в области 5 815. из них договоры с «Калининградгазификацией» заключили 1 350, или 23%. По словам и.о.министра, поскольку собственники не хотят принимать решение, это даёт право выставить такие дома на конкурс среди управляющих компаний.

Глава минконтроля также ответила на жалобы жителей о завышенных тарифах на обслуживание газового оборудования, сказав, что плата регулируется методическими указаниями федерального Минстроя и облвласти не выявили никаких нарушений. Тем не менее, сейчас оценку стоимости работ компании готовит антимонопольная служба.

Директор «Калининградгазификации» Леонид Ковалёв отметил, что газовщики попадают только в 25% от запланированного количества жилых помещений.

Комментируя жалобы калининградцев на то, что они отпрашиваются с работы, а специалисты не приходят проверять оборудование, Ковалев пояснил, что жителей о проверке оповещает робот. Он звонит и ждёт утвердительного ответа: «да» или «понял». Если промолчать, то это будет расценено как несогласие, и специалисты не придут даже на запланированную проверку.

Глава предприятия также заявил о дефиците кадров и посетовал, что из-за этого приходится нанимать субподрядчиков.

Всего в этом году газовщики планируют обслужить 215,2 тысячи абонентов. Ещё для 131 тысячи привлекут работников подрядных организаций.

В ответ на это врио губернатора Алексей Беспрозванных анонсировал новое совещание по проблеме заключения газовых договоров с жителями региона.

Напомним, с 1 января «Калининградгазификация» стала монополистом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в области.

В августе антимонопольная служба посчитала, что организация навязывает калининградцам невыгодные договоры. При этом условия она определили без предварительного согласования с заказчиком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
В «Яндексе» ответили, поработит ли человека ИИ Технологии и медиа, 19:58
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Астана сообщила о согласии России вернуть сроки пребывания дальнобойщиков Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 19:38
Росстандарт сообщил об ограничении продаж Lada Largus Бизнес, 19:27
Дубль Солари принес «Спартаку» победу над «Ахматом» Спорт, 19:26
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Паром, который не пустили в порт Сочи, вернулся в Трабзон Общество, 19:22
Почему бизнес предпочитает размещать облака на собственных площадках Отрасли, 19:20
Глава МИД Франции посчитал незаконными удары США по судам у Венесуэлы Политика, 19:09
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Как Дальний Восток развивает новый хаб производства БАС в России Национальные проекты, 18:54
В РФС назвали неадекватным финансовые запросы сборной Аргентины Спорт, 18:51