Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Рафаэль Надаль перенес операцию и выбыл на пять месяцев Спорт, 15:27
МИД Украины фразой «не сработает» оценил мирный план Индонезии Политика, 15:16
Минобороны назвало места наиболее ожесточенных боев в ДНР Политика, 15:01
«Реал» объявил об уходе трехкратного победителя Лиги чемпионов Асенсио Спорт, 14:59
Доля расходов на оборону в США упадет ниже 3% впервые с холодной войны Политика, 14:58
В волгоградском кафе произошел конфликт со стрельбой Общество, 14:53
Турция по просьбе НАТО перебросит батальон коммандос в Косово Политика, 14:45
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Автора песни American Boy Окорокова госпитализировали после концерта Общество, 14:37
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
Рыбакина объяснила решение сняться с «Ролан Гаррос» Спорт, 14:16
Кулеба назвал Орбану условие для отказа Украины от контрнаступления Политика, 14:14
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Калининград ,  
0 

В Калининграде в несколько раз вырос спрос на карты «Мир»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

После ухода с российского рынка платежных систем Visa и Mastercard в Калининграде в несколько раз вырос спрос на карты отечественной платежной системы «Мир». Об этом РБК Калининград рассказали в региональных отделениях российских банков.

Специалисты связывают рост интереса с возможностью бесконтактной оплаты через телефоны и использованием карт в других странах мира — Вьетнаме, Армении, Турции, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Беларуси, Южной Корее и других.

По данным Росбанка, пик спроса на карты «Мир» пришелся на март, когда количество оформленного пластика по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года увеличилось в шесть раз.

«По нашей оценке, резкий скачок не был связан с сезонными особенностями, а произошел на фоне заявлений компании Apple об ограничении доступа к некоторым сервисам, а также решений Mastercard и Visa относительно карт своих платежных систем. Если сравнивать динамику спроса в феврале-июле 2021 с аналогичным периодом текущего года, продажи выросли в 3,4 раза», — сообщили в пресс-службе банка.

По данным аналитиков Росбанка, в 2021 году средняя доля «Мир» в общем объеме оформленных карт была на уровне 11,5%. С февраля 2022 года показатель стабильно растет и в среднем составляет 30%, в июле доля российских карт достигла почти 40%.

В ПСБ банке рост спроса отмечается с конца февраля.

«В мае-июне 2022 года Калининградский офис ПСБ выдал физическим лицам карт «Мир» на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми востребованными категориями, в которых совершается больше всего трат по ним, являются супермаркеты и доставка еды через различные сервисы. С начала года держатели карт «Мир» все чаще пользуются услугой бесконтактной оплаты поездок на городском транспорте. Количество таких транзакций за последний месяц выросло на 15%», — рассказала начальник отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ПСБ в Калининграде Марина Белова.

В Альфа-Банке целенаправленного роста спроса на карты российской платежной системы не наблюдают, однако отмечают, что рост продаж есть из-за отсутствия нового пластика Visa и MasterCard.

«Мы практически полностью перешли на отечественную платежную систему. Выдача карт, в том числе с дополнительными преимуществами перенесена на «Мир». клиентам доступны все преимущества, что были и ранее, в части начисления бонусов/миль, но на отечественной платежной системе. Если и встречаются карты Visa, то из остатков, находящихся в сети», — рассказал региональный управляющий Альфа-Банка в Калининграде Александр Красненков.

Доля карт «Мир» в Россельхозбанке с февраля этого года выросла почти в два раза, рассказали в пресс-службе организации.

10 марта Visa и Mastercard отключили российские карты от обслуживания. Теперь россияне не могут пользоваться ими за границей, осуществлять трансграничные переводы, оплачивать покупки на зарубежных сайтах. В России карты продолжают работать.

По данным НСПК (оператора платежной системы «Мир»), в I квартале 2022 года в РФ количество карт «Мир» увеличилось до 124 млн единиц против 98 млн в январе-марте 2021-го, писали «Известия».

Представители опрошенных кредитных организаций прогнозируют, что спрос на эти карты в ближайшие полгода будет оставаться высоким, особенно, если функционал платежной системы в дальнейшем будет расширяться. На сохранение спроса также влияет развитие сервисов по кредитным картам «Мир», которые начинают внедрять ведущие банки страны.

Как писал РБК Калининград, количество заявок на ипотеку в региональные отделения ведущих российских банков в марте сократилось в два раза, в апреле — в три, по сравнению с прошлым годом.

Авторы
Теги