Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Отрадном разрешили среднеэтажную застройку

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Власти Калининградской области установили территориальные зоны среднеэтажной жилой застройки в Светлогорском городском округе. Постановление правительства региона за подписью губернатора об изменениях в Правила землепользования и застройки муниципалитета опубликовано 5 августа на портале правовой информации.

Территориальная зона застройки среднеэтажными домами определена в отношении семи земельных участков. В частности, в Светлогорске вдоль Майского проезда (площадь участков, согласно публичной кадастровой карте, составляет 7 456 кв.м и 8 753 кв.м — прим. РБК Калининград), на территории между улицами Рябиновая, Земляничная и Сосновая (1 687 кв.м и 1 933 кв.м), а также в поселке Отрадное на улице Тельмана (площадь 2 725 кв.м) в микрорайоне, ограниченном переулками Комсомольский и Красноармейский и улицей Станционная (площадь 4 760 кв.м и 1 870 кв.м),.

Береговая полоса водных объектов общего пользования между участками на Майском проезде исключается, говорится в тексте постановления.

В документе отмечается, что изменения в ПЗЗ внесены, в том числе по результатам общественных обсуждений. Но сами жители пишут, что обсуждений не было.

«Среднеэтажная застройка в Отрадном, несмотря на подписи жителей, отсутствие общественных обсуждений», — отреагировали на выход постановления активисты группы «Наше Отрадное — Светлогорск» в Facebook.

Между тем, зимой 2021 года власти городского округа опубликовали проект стратегии социально-экономического развития муниципалитета и обозначили там планы сделать из Отрадного второй после Светлогорска курортный центр и вовлечь в комплексную застройку больше ста гектаров земли, увеличить число гостинично-рекреационных объектов, расширить променад до трёх километров.

Изменения в правила землепользования и застройки Светлогорского городского округа были внесены в декабре 2019 года. Тогда большая часть прибрежной линии нового променада в Светлогорске была переведена в зону коммерческой и деловой застройки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале июля РБК Калининград писал, что Власти Калининградской области приняли новые правила застройки в муниципалитетах, чтобы не допустить массового возведения «человейников». В центре Калининграда и Зеленоградске высоту зданий уже ограничили, в планах — Светлогорск, Янтарный и Балтийск. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в четвёртом ролике из серии «Разбор полётов» в своем Instagram.

В июле региональное Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию выдало разрешения калининградской компании «Ост-Строй» на строительство трех многоквартирных жилых домов в Светлогорске-1. Семиэтажные дома должны появиться до августа 2026 года на улице Яблоневой. По данным ЕГРЮЛ, учредителем «Ост-Строй» выступает ООО «Сэтл» из Санкт-Петербурга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49