Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Облсуд оставил главу Фонда капремонта Олега Туркина под домашним арестом

Хотя обвинение возражало
Фото: пресс-служба Фонда капремонта
Фото: пресс-служба Фонда капремонта

Калининградский областной суд 5 июля оставил без изменения решение Ленинградского районного суда, который избрал в отношении главы калининградского Фонда капитального ремонта Олега Туркина меру пресечения в виде домашнего ареста. При этом обвинение требовало заключить Туркина под стражу, пишет портал Руград.

Напомним, с 22 июня чиновник находится под домашним арестом, ему запрещено покидать квартиру, общаться с участниками уголовного дела, отправлять и получать почтово-телеграфные сообщения, а также использовать средства связи и интернет, за исключением вызова экстренных служб. 26 июня стало известно, что руководителя Фонда капремонта Олега Туркина и некоторых его подчиненных подозревают в растрате и в том, что в составе организованной группы они якобы умышленно похитили имущество Фонда. Максимальное наказание по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) им грозит в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн руб.

На заседании облсуда в эту пятницу представитель прокуратуры утверждал, что руководитель фонда якобы «предпринимал попытки воспрепятствовать следствию» и «имеет возможность и намерение скрыться».

Обвинение указало на то, что речь идет о преступлении «тяжкой коррупционной направленности». В свою очередь, адвокаты Олега Туркина возражали против такой аргументации и представили суду положительные характеристики руководителя фонда, в том числе, от регионального министра строительства и ЖКХ Сергея Черномаза. Сам Туркин в суде заявили, что намерений скрываться у него нет, а загранпаспорт он сдал.

«В сговор ни с кем не вступал, хищения денежных средств фонда не производил. Деньги оплачивались исключительно за услуги, которые оказывались в интересах фонда. Никакого хищения и присвоения нет: какая может быть корысть, если каждая копейка шла в дело и в работу. Оспаривание целевого назначения расходования средств является предметом спора и разбирательства», — цитирует Туркина портал.

Олег Туркин возглавляет «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» с декабря 2019 года. Фонд является подведомственным учреждением регионального минстроя, которым руководит Сергей Черномаз.

Ранее РБК Калининград писал, что коллектив Фонда капремонта обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование на свой личный контроль, провести его объективно и оперативно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Калининград
Имя Зеленского появилось в деле Миндича Политика, 10:54
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Образование, 10:51
Россиянина оштрафовали за опубликованные 10 лет назад посты с сатаной Общество, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Диетолог назвала безопасный способ похудеть к Новому году Life, 10:44
NYT узнала, что Мадуро предложил США свою отставку Политика, 10:40
Захарова назвала европейских политиков частью коррупционной схемы Миндича Политика, 10:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ненастоящая Европа в Китае: два ненужных покупателям города-призрака Недвижимость, 10:37
Умеров встретился с Зеленским в Анкаре на фоне дела Миндича Политика, 10:37
Кучеров стал третьим в списке лучших снайперов в истории «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:33
Личный опыт: поездка в Японию в пределах ₽150 000 Life, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Леброн Джеймс установил рекорд по числу сезонов в НБА Спорт, 10:30
Что сложного: как реализовать проект технологического роста предприятия Партнерский материал, 10:27