Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

Власти — о том, какие мощности есть в регионе для борьбы с коронавирусом

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области не используют около 30% мощностей, подготовленных для больных коронавирусом. Об этом на брифинге в субботу, 4 апреля, рассказал министр здравоохранения региона Александр Кравченко.

«Мы не используем подготовленные мощности процентов на 30. У нас в инфекционной больнице 200 коек и есть реанимационное отделение, неполное. Сейчас в реанимации двое больных с положительной динамикой. Хотя это тяжёлые больные. Тяжело их лечить. Через реанимацию с пневмониями проходило много больных, которых мы лечили, кого выписали — почти все», — отметил чиновник.

Резервный стационар развернули на базе комплекса БСМП, построенного к чемпионату мира по футболу. 100 койко-мест в нем оснащены кислородом для тяжелых больных, еще 45 вне кислорода, рассказал глава регионального минздрава. Он отметил, что в больнице еще есть возможность поставить дополнительные койки, если они понадобятся. Сейчас там нет больных коронавирусом, только пациенты инфекционной больницы, которым не нужна специфическая терапия.

«Резервно мы можем развернуть 507 коек, исходя из численности, структуры и потребности интенсивной терапии для борьбы с коронавирусом. 150 — в БСМП, 30 коек в Гусеве — самая дальняя линия на всякий случай. Остальные койки — это центральная городская клиническая больница — плюс-минус 350 коек, 70% которых оснащены кислородом», — рассказал министр.

Если в БСМП не хватит коек для пациентов с коронавирусом, их помесят в ЦГКБ, где сейчас лечат людей с тяжелыми пневмониями. «В этой группе мы тоже будем находить коронавирусную инфекцию. так работает эта история. Мы уже нашли двух пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и перевели их в инфекционную», — озвучил Кравченко.

Он подчеркнул, что медикам будет сложнее оказывать помощь заразившимся, если система будет перегружена тяжелыми больными. «Если мы лечим это постоянно, постепенно и получаем по 2 тяжелых больных в день, мы можем лечить их, ресурсов системы более чем достаточно. Если мы будем получать по 20 таких больных в день то, конечно, это будет значительно сложнее», — рассказал Кравченко.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что Калининградская область занимает седьмое место в стране по заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения. По данным на 4 апреля, в регионе зарегистрировано 19 заразившихся, 8 пациентов выздоровело.

Как сообщал РБК Калининград, для региона закупили восемь дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких и чуть меньше миллиона медицинских масок, которые маленькими партиями будут выдавать больницам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 18 дек, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18 дек, 21:59