Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Поставщик: есть сложности с импортом, но дефицита продовольствия не будет

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Минпромторг РФ разрешил торговым сетям ограничивать продажу ряда социально-значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами. Инициативу поддержали в Министерстве сельского хозяйства. Список товаров и параметры отпуска теперь должны определить профильные ассоциации — Ассоциация компаний розничной торговли и Союз независимых сетей России.

Калининградские поставщики заявили о сложностях с приобретением импортных продуктов питания и сырья. Они прогнозируют, что в регионе таких товаров станет меньше, а цены на них вырастут из-за колебаний курса валют. В то же время, недостатка продовольствия на рынке региона не будет, более того, через некоторое время может произойти откат по ценам и санкциям. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на генерального директора компании «Цефей» Павла Крутикова.

Он поясняет, что «глубокой трагедии сейчас нет». Товары доставляют сухопутным транспортом через страны Прибалтики.

«Товары российского производства будут находиться здесь в достаточном количестве, переживать нечего. Основная проблема с импортными товарами.

И дело даже не в том, что производители не хотят отгружать, а в том, что возникли проблемы логистического характера со стороны иностранных компаний, которые обеспечат морские перевозки. Здесь мы, несомненно, проблему испытаем в горизонте 1-2 месяца — начнут выпадать куски товарной матрицы, в том числе, и для ресторанов, они сильно зависят.

Валютный курс сегодня колеблется — это неизбежно на цене отразится. Все импортеры, которые работают на отсрочке платежа, вынуждены поднимать цены немедленно, чтобы не генерировать убыток для себя. Все поставщики, которые получают товар по предоплате, возможно, могут фиксировать цены, но это зависит от внутренней политики каждой компании», — говорит Крутиков.

Иностранные продукты заменят отечественными, убежден эксперт.

«Там ничего такого трагичного нет, единственное — есть импортные составляющие, которые тоже могут тормозить. Это либо повлияет на рецептуру товаров, либо на упаковку. Почувствуем мы все это не сразу, если почувствуем. Просто, возможно, там какие-то будут изменения. Но глобально я бы трагедии не делал.

Будем накормлены точно. Не поедим креветки, поедим раков или что-то другое, не поедим лосось, поедим горбушу, нерку. Все равно мы как-то приспособимся к этому без особой потери в качестве питания», — считает руководитель компании-поставщика.

По его словам, через две-три недели произойдет откат по ценам и санкциям, поэтому в итоге продукты подорожают не так значительно.

Как писал РБК Калининград, в конце февраля губернатор региона Антон Алиханов дал поручение профильным министерствам проверить рост цен на промышленные и продовольственные товары, включая социально значимые позиции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Калининград
В Челябинске ФСБ возбудила дело о сговоре при поставках школьных обедов Общество, 13:12
7 фактов о микрофлоре кишечника Стиль, 13:12
В Турции за оскорбления Эрдогана заблокировали ИИ Grok от Илона Маска Технологии и медиа, 13:06
НКР повысило рейтинг ДВМП с AA.ru до AA+.ru Кредитные рейтинги, 13:03
Курские власти показали фото с последствиями удара БПЛА по пляжу с людьми Политика, 13:00
Red Bull уволил создавшего успешную команду «Формулы-1» Кристиана Хорнера Спорт, 12:59
Кремль назвал интерес Украины в переговорах словами «мы идем вперед» Политика, 12:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дыхательная гимнастика Стрельниковой: 10 упражнений Стиль, 12:57
Акции ЛУКОЙЛа упали ниже отметки ₽6000 впервые с августа 2023 года Инвестиции, 12:56
Кремль назвал помеху для «моментальных» переговоров с Киевом Политика, 12:53
Песков ответил на слова Сырского о задаче ВСУ по Курской области Политика, 12:50
В Белгородской области на 15 машин скорой поставят сетки против дронов Политика, 12:48
Овечкин заявил, что его главная цель на «Матче года» — остаться в живых Спорт, 12:42
Кремль заявил о массе фейков после аудио с угрозой Трампа бомбить Москву Политика, 12:42