Перейти к основному контенту
Калининград ,  
11 

Поставщик: есть сложности с импортом, но дефицита продовольствия не будет

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Минпромторг РФ разрешил торговым сетям ограничивать продажу ряда социально-значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами. Инициативу поддержали в Министерстве сельского хозяйства. Список товаров и параметры отпуска теперь должны определить профильные ассоциации — Ассоциация компаний розничной торговли и Союз независимых сетей России.

Калининградские поставщики заявили о сложностях с приобретением импортных продуктов питания и сырья. Они прогнозируют, что в регионе таких товаров станет меньше, а цены на них вырастут из-за колебаний курса валют. В то же время, недостатка продовольствия на рынке региона не будет, более того, через некоторое время может произойти откат по ценам и санкциям. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на генерального директора компании «Цефей» Павла Крутикова.

Он поясняет, что «глубокой трагедии сейчас нет». Товары доставляют сухопутным транспортом через страны Прибалтики.

«Товары российского производства будут находиться здесь в достаточном количестве, переживать нечего. Основная проблема с импортными товарами.

И дело даже не в том, что производители не хотят отгружать, а в том, что возникли проблемы логистического характера со стороны иностранных компаний, которые обеспечат морские перевозки. Здесь мы, несомненно, проблему испытаем в горизонте 1-2 месяца — начнут выпадать куски товарной матрицы, в том числе, и для ресторанов, они сильно зависят.

Валютный курс сегодня колеблется — это неизбежно на цене отразится. Все импортеры, которые работают на отсрочке платежа, вынуждены поднимать цены немедленно, чтобы не генерировать убыток для себя. Все поставщики, которые получают товар по предоплате, возможно, могут фиксировать цены, но это зависит от внутренней политики каждой компании», — говорит Крутиков.

Иностранные продукты заменят отечественными, убежден эксперт.

«Там ничего такого трагичного нет, единственное — есть импортные составляющие, которые тоже могут тормозить. Это либо повлияет на рецептуру товаров, либо на упаковку. Почувствуем мы все это не сразу, если почувствуем. Просто, возможно, там какие-то будут изменения. Но глобально я бы трагедии не делал.

Будем накормлены точно. Не поедим креветки, поедим раков или что-то другое, не поедим лосось, поедим горбушу, нерку. Все равно мы как-то приспособимся к этому без особой потери в качестве питания», — считает руководитель компании-поставщика.

По его словам, через две-три недели произойдет откат по ценам и санкциям, поэтому в итоге продукты подорожают не так значительно.

Как писал РБК Калининград, в конце февраля губернатор региона Антон Алиханов дал поручение профильным министерствам проверить рост цен на промышленные и продовольственные товары, включая социально значимые позиции.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Алиев оценил перспективу мира между Россией и Украиной «как реалист»Политика, 16:34
Почему Трамп приостановил действие повышенных «взаимных» тарифовПолитика, 16:26
Председатель общественного совета при ЗакСе остался в СИЗО за взяткуКалининград, 16:25 
Ставка на сообщество. Как криптобиржи работают с русскоязычной аудиториейКрипто, 16:25
Лувр получил в дар русскую икону из коллекции РомановыхОбщество, 16:22
Как изменятся цены на технику Apple для россиян. Все из-за тарифов ТрампаLife, 16:22
Глава офиса Зеленского опроверг подготовку к выборам президента УкраиныПолитика, 16:19
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Совет FIS в апреле не будет обсуждать возвращение российских лыжниковСпорт, 16:17
Борец заявил, что Мамиашвили назвал его предателем при вручении золота ЧЕСпорт, 16:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 16:12
Первый замглавы ГТЛК — об устойчивой финмодели и планах по выпуску бондовИнвестиции, 16:05
Умер воевавший в рядах ВСУ участник «Лиги смеха» Александр ЧечунПолитика, 16:05
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды с доходностью около 7%Инвестиции, 16:03
«РИА Новости» узнало, что второго дня переговоров в Стамбуле не будетПолитика, 16:00