Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава портового элеватора: «Просим отменить пошлину на экспорт зерна»

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Российский зерновой союз и все сообщество производителей зерновой продукции обратились в Правительство РФ с просьбой отменить все государственные ограничения (пошлины, квоты) на экспорт зерна. Это позволит расширить возможности поставок за рубеж в условиях, когда страны Евросоюза и США отказываются покупать российскую продукцию. Об этом сообщила на круглом столе в медиагруппе «Западная пресса» генеральный директор АО «Портовый элеватор» Елена Зайцева.

«Если есть возможность экспортировать, то здесь не должно быть таких резких ограничений, которые существовали со 2 июня [2021 года] — вот этот зерновой демпфер. Это очень серьезный вопроc», — считает Зайцева.

Елена Зайцева
Елена Зайцева

Она рассказала, что сейчас компания вместе с транспортниками и логистами сконцентрирована на поиске новых возможностей для работы в меняющихся экономических условиях.

«Да, Евросоюз решил, что суда с российскими флагами они в свои порты запускать не будут, и суда под иностранными флагами не зайдут к нам. Хорошо. У нас есть технология загрузки зерна контейнерами, можем посмотреть и поработать, например, с Китаем — через железнодорожные перевозки и суда. То есть, в любом случае нужно смотреть и настраивать бизнес таким образом, чтобы мы могли получить, а потом реализовать свою продукцию.

Мы — стивидорная компания — сейчас прорабатываем, в каких направлениях можно организовать бизнес-процесс, чтобы обеспечить и экспорт, и поступление экспортной выручки. Если вдруг такая ситуация возникнет, что не получится с этим, то портовые терминалы наши очень хорошего качества, и мы вполне можем хранить зерно для того, чтобы потом потихоньку реализовывать его нашему региону.

Надо просто смотреть здесь и сейчас, какие есть возможности. И поддержка бизнеса здесь очень важна, наше правительство должно это сейчас решать, чтобы по оборотным средствам не было большого проседания, бизнес бросать нельзя».

Елена Зайцева убеждена, что сегодняшние отказы мировых производителей и компаний от российской продукции и сырья — явление временное.

«Не может система мировой экономики стрелять себе в ногу или в другие части тела, пройдет этот политический угар. А с чего они жить-то будут, эта замечательная Европа?

«Мы вам ничего не дадим» [они говорят] — Не давайте, хорошо, а вы-то как выживете? Мне это очень интересно. Где они такой рынок найдут, они что, перебегут все в Азию и в Китай, где будет сумасшедшая потребительская возможность покупать? Деньги — это дорога с двухсторонним движением».

Так или иначе, Калининградская область в этом году соберет урожай сельхозпродукции и зерна, подчеркивает руководитель элеватора. Озимые засеяны, идет подготовка к яровому севу.

«Если у нас будет урожай, то у нас каждый год профицит — то есть, у нас есть та экспортная составляющая, которая возможна для того, чтобы отгружать за рубеж зерно.

Самая главная задача сейчас: обеспечить продовольственную безопасность нашего региона. Если, дай бог, все хорошо у нас получится и мы получим профицит, тогда экспортная составляющая даст деньги в регион», — резюмировала генеральный директор АО «Портовый элеватор».

Ранее РБК Калининград писал, что генеральный директор аэропорта «Храброво» сообщил, что при необходимости воздушная гавань Калининграда готова принимать и крупные грузовые воздушные суда — «фрейтеры».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Все новости Калининград
США подтвердили планы обсудить с Россией и КНР сокращение ядерного оружияПолитика, 03:34
Reuters сообщил о повреждении взрывами трех танкеров в Средиземном мореПолитика, 03:12
Трамп-младший предложил Зеленскому «выиграть войну» без денег СШАПолитика, 02:55
Трамп заявил о срыве Киевом сделки по редкоземельным металламПолитика, 02:53
В Генштабе назвали потери ВСУ с начала военной операцииПолитика, 02:37
Советник Трампа заявил о грядущих визитах по Украине Макрона и СтармераПолитика, 02:31
Три клуба Италии сенсационно проиграли в ЛЧ командам из стран БенилюксаСпорт, 02:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Стали известны все участники 1/8 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:02
В Генштабе назвали размер освобожденной от ВСУ территории Курской областиПолитика, 01:49
Путин назвал причину отсутствия российских сил ПВО на станции КТКПолитика, 01:43
«Реал» выбил «Манчестер Сити» на самой ранней стадии ЛЧ при ГвардиолеСпорт, 01:35
Маск заявил, что Зеленский не представляет «волю народа»Политика, 01:33
СК возбудил дело после нападения на сотрудников ДПС в Новой МосквеОбщество, 01:32
Тушение пожара в институте вычислительной техники в Москве. ВидеоОбщество, 01:05