Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернатор: на побережье планируется ввести режим ЧС

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

В приморских муниципалитетах Калининградской области планируется ввести режим чрезвычайной ситуации из-за разрушений берега после январских штормов. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов по итогам рабочего выезда в муниципалитеты, сообщает пресс-служба регионального правительства

Самые сильные разрушения отмечаются на прикорневом участке Куршской косы в поселке Лесном, в восточной части Зеленоградска, а также в районе незащищенных участков берега в поселке Куликово и Балтийской косы. Также повреждены лестничные сходы, ограждения, покрытия набережных и променадов в Светлогорске и Пионерском. Так, авандюна в поселке Лесном размыта от 2 до 5 метров по основанию. Сильно повреждены деревянный променад и объекты береговой инфраструктуры южнее железобетонного променада.

«Необходимо проведение срочных аварийно-восстановительных работ на поврежденных береговых объектах. Для этого планируем введение режима ЧС. При этом мы занимаемся проблемой комплексно. Штормовой период ярко показал, что если дать природе защищаться самой, то от нее ничего не останется. Побережье сохранилось там, где ранее была проведена работа по берегоукреплению», — отметил глава региона.

Власти отмечают, что возможны повторные шторма с дальнейшими разрушениями берега и возникновение чрезвычайных ситуаций.

В этом году «Балтберегозащита» начнет восстанавливать комплекс берегозащитных сооружений на прикорневом участке Куршской косы, променады в Пионерском и Светлогорске, а также лестничный спуск в посёлке Заостровье с защитой прилегающего берега. Власти Зеленоградска отремонтируют повреждённый в центральной части променад.

Чтобы при следующем шторме не возникло ЧС, в восточной части Зеленоградска восстановят разрушенную авандюну и произвести восстановление системы пляжеудерживающих сооружений на участке протяженностью 1750 метров. После улучшения погоды восстановят слип для рыбаков в Филинской бухте.

Как писал РБК Калининград, регион получит от Минэкономразвития по федеральной программе развития Калининградской области 6 млрд рублей на берегоукреплении в течение трех лет. 2 млрд направят уже в этом году.

Кроме того, «Балтберегозащита» за счет регионального бюджета проведет восстановительные и противоаварийные работы на Куршской и Балтийской косе, уберет старые волнорезы в Зеленоградске, обустроит слипы.

Региональные власти выделили более 29 млн рублей на укрепление авандюны на Балтийской косе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Калининград
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 12:15
Суд продлил арест журналисту WSJ Эвану Гершковичу Политика, 12:12
В Минэкономики придумали, как помешать манипуляциям в сделках по бартеру Экономика, 12:07
Бумаги Fix Price подорожали на планах компании сохранить листинг всех ГДР Инвестиции, 12:04
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 12:04
На Новый год запустят дополнительные поезда в Москву и Петербург Калининград, 12:00 
Проворов назвал впечатляющим достижение российских хоккеистов «Коламбуса» Спорт, 11:56
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Мэрия сообщила о строительстве инвестором детсада и школы в Новой Москве Общество, 11:55
Поднебесный обман: как распознать мошенника в бизнес-партнере из Китая Pro, 11:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 11:52
Оперштаб сообщил о росте заболеваемости COVID-19 за неделю почти на 33% Общество, 11:49
Дары «Востока»: как новая трасса улучшит жизнь россиян Национальные проекты, 11:41
Таксист, фотограф, репетитор: как работать на себя — пять историй РБК и ВТБ, 11:41
В Шри-Ланке вступило в силу решение о выдаче бесплатных виз россиянам Общество, 11:40