Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Из-за коронавируса снизились продажи изделий из янтаря

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Из-за вспышки коронавируса в Китае сократился турпоток в Россию, что плохо сказалось на продажах янтаря и ювелирных изделий из него в регионах Северо-Западного федерального округа. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителей отрасли.

Как сообщил директор компании «Сувениры Балтики» Василий Симонов, некоторые магазины, продававшие сувениры туристам из Китая, после отгрузки партии товара отказались закупать новые изделия. «Они предупредили, что до марта текущего года никаких выплат за товар не будет, а по некоторым видам продукции хотят вернуть уже оплаченный товар», — цитирует издание Симонова.

Он уточнил, что такая ситуация наблюдается в торговых точках в Санкт-Петербурге. По мнению главы кластера янтарной промышленности Калининградской области Антона Федосова, яснее ситуация станет ближе к туристическому сезону.

«Ювелирные магазины, которые делали ставку на продажи янтаря и ювелирных изделий китайским туристам в Санкт-Петербурге и Москве, безусловно, понесут убытки», — резюмировал Федосов.

Однако, по его мнению, распространение инфекции может нести риски для крупных участников янтарного рынка, «но пока делать окончательные выводы рано», отметил Федосов. «Потенциальные риски появляются. Например, закрытие направления азиатского рынка, возможная отмена выставок. Официальных решений нет, но такой вариант развития событий возможен», — добавил он.

Так, на гране срыва может оказаться международная ювелирная выставка HKTDC Jewellery Show 2020 в Гонконге. Несмотря на то что точного ответа нет, неопределенность создает сложности калининградским янарщикам.

«Это отвлечение денег из оборота на оплату стендов на выставке, их возврат в случае ее отмены, недополученные прибыли, незаключенные контракты или несостоявшиеся оптовые продажи», — сказал он. Угроза эпидемии может отпугивать потенциальных покупателей, которые едут на подобные мероприятия, что отражается на потенциальных контрактах, которые могут быть там заключены», — поделился мыслями генеральный директор компании «Амбертим» Константин Матвейчук.

«У нас пока нет пессимизма. Мы не считаем, что все пропало из-за коронавируса. Производители полагают, что ситуация выправится. Если проблема быстро решится, то позиции на янтарном рынке быстро вернутся в норму», — заключил Антон Федосов.

Некоторые янтарщики видят плюсы в этой ситуации. Так, по мнению главы ООО «Емельянов и Сыновья» Ильи Емельянова, сейчас китайские компании покупают на выставках и аукционах янтарное сырье и производят свои изделия, которые могут вернуться на российский рынок. «Возможно, в стратегической перспективе возникнет дефицит продукции на рынке, и соответственно, может вырасти в будущем и цена. Кроме того, закрытие Китая как туристического направления может оживить другие направления, которые еще не разработаны», — отметил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце января гражданам КНР приостановили выдачу электронных виз для посещения региона, Дальнего Востока, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42