Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области ,  
13 

Россельхознадзор: АЧС из региона никуда не денется

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) в Калининградской области изменил свои свойства — симптомы стали менее заметны. Об этом сообщил и.о. руководителя регионального управления Россельхознадзора Вадим Смирнов в эфире радио «Business FM — Калининград».

«Последняя вспышка АЧС показала, что в результате рекомбинации или мутации генной составляющей вируса изменились его свойства. Это выражается в том, что болезнь стала протекать более бессимптомно, переходит в латентную фазу и, в принципе, клинических признаков вируса не заметно. Это затрудняет диагностику, и основной упор делается на профилактику. Нам нужно научиться жить с это проблемой, вирус никуда не денется, он будет в дикой природе», — рассказал Смирнов.

По его информации, уже в январе этого года в Славском районе у добытого дикого кабана был обнаружен вирус. Это говорит о том, что АЧС живет в дикой природе и может мигрировать.

«Регион у нас компактный, трансграничный, и животные спокойно мигрируют через границу, и вирус циркулирует как на территориях соседних государств, так и в регионе. Ситуация по АЧС в Европе остается стабильно неблагополучной, это показывают последние вспышки «африканки» в Болгарии, Венгрии», — добавил эксперт.

Что касается Калининградской области, то в прошлом году было установлено 5 инфекционных объектов в дикой фауне, где нашли 14 диких кабанов. Еще три эпизоотических очага нашли на свиноводческом комплексе, где уничтожили порядка 45 тысяч голов свиней. На четырех инфицированных объектах на мясоперерабатывающих предприятиях и бойнях региона уничтожили 114 тонн мяса-сырья и готовой продукции, проинформировал Смирнов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, правительство региона выделяет 92,3 млн рублей для компенсации ущерба предпринимателям, пострадавшим от АЧС.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Шольц призвал не торопиться с запретом признанной экстремистской АдГПолитика, 15:22
Путин ответил на вопрос о размышлениях «за что мне это всё?»Общество, 15:20
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 15:20
Умер бывший футболист московского «Динамо» и сборной Латвии ПрохоренковСпорт, 15:04
В IIHF рассказали, когда рассмотрят жалобу Гашека на слова МедведеваСпорт, 14:54
В Москве семь поездов задержались из-за непогоды и падения деревьевОбщество, 14:48
WSJ описала способы, как Европе догнать американский ВПКПолитика, 14:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гвардиола пообещал сделать паузу в карьере после ухода из «Ман Сити»Спорт, 14:35
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:33
В Раде заявили о еще двух «тайных» соглашениях Украины и США по недрамПолитика, 14:27
Крипта вместо SWIFT: как санкции легализовали стейблкоины в РоссииИнвестиции, 14:02
В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности для дропперовОбщество, 13:56
«Бавария» объявила об уходе основного защитникаСпорт, 13:53
Явлинский рассказал, как в США извинились за срыв реформы СССРПолитика, 13:44