Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Минсельхоз предложил штрафовать землевладельцев за борщевик и сорняки

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

Министерство сельского хозяйства Калининградской области инициирует наложение штрафов на собственников земельных участков, в границах которых растет борщевик Сосновского и другие сорные растения. 3 сентября на заседании аграрного совета министр Наталья Шевцова пожаловалась, что уничтожать борщевик частные владельцы земель не желают и предложила предусмотреть штрафы для них в региональном Кодексе об административных правонарушениях. Губернатор это предложение поддержал, сообщает пресс-служба правительства.

«Подобные административные взыскания практикуются в ряде субъектов и дают положительный эффект», — заявила Шевцова, подчеркнув, что в Калининградской области необходимость введения таких взысканий назрела.

министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова
министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова

Чиновник констатировала, что в рамках комплексной программы борьбы с борщевиком Сосновского ядовитый сорняк пока убран с площади более 2,7 тысячи гектаров. До конца года его осталось убрать еще на 3,4 тысячах га.

Шевцова отметила, что из-за позднего проведения торгов подрядчики не успели вовремя завершить первый этап работ. Поэтому в следующем году объявлять аукционы муниципалитетам рекомендовано не позднее марта — из-за ранних сроков начала вегетации борщевика.

По поручению губернатора на борьбу с борщевиком из бюджета области было выделено 49,4 млн рублей. По данным правительства, эти деньги распределены между 13 муниципалитетами. В их числе Балтийский, Багратиновский, Гвардейский, Гурьевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Неманский, Нестеровский, Озерский, Полесский, Правдинский, Славский и Черняховский городские округа. Основным критерием распределения являлась площадь, на которой должна быть проведена работа по уничтожению борщевика. Максимальный транш — свыше 18 млн рублей — получил Багратионовск. Больше всего растение распространено на территориях Багратионовского, Зеленоградского, Озерского Гурьевского и Славского городских округов.

Губернатор Антон Алиханов 10 июня выразил возмущениетем, как муниципалитеты борются с борщевиком Сосновского. На заседании правительства он заявил, что некоторые местные администрации очищают от ядовитого сорняка только земли, находящиеся на балансе округа, а не обрабатывают все угодья, как того требуют нормативы.

«Это деньги налогоплательщиков, вы, куда их тратите, в никуда? Эффект какой? Чтобы сегодня и сейчас ничего не цвело, если будет цвести на другом участке и разбрасываются семена, это просто борьба с ветряными мельницами. Я налоги плачу, и вы мои налоги вот так вот используете? Бессовестные просто! Мне доклад в течение дня, чтобы завтра доложили и главы администраций, чтобы пересмотрели свою нормативку, сейчас же! И в части невыполненных работ по договорённости с подрядчиком, расторгли и отторговали заново!» — говорил тогда Алиханов.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Калининград
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00