Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Бюджетный туризм уходит в прошлое». Директор туркомпании — о выдаче виз

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области получить шенгенскую мультивизу в настоящее время можно только в консульстве Германии, однако свободных окон для записи нет. Об этом в эфире «Business FM Калининград» рассказала директор туристической компании «Парк-тур» Наталья Зинина.

«Документы нельзя подать вообще. Нет электронной записи в визовый центр, которая необходима для подачи документов на визу. Последнюю запись можно было сделать неделю назад на конец декабря. Потом открывались окна, кто-то выписывался. Эти окна открываются спонтанно, руководствуясь некими алгоритмами, которые вводит визовый центр. <...> Мы очень хотим, чтобы окон было больше, чтобы больше людей получили визу. Мы готовы поддерживать и визовый центр, используя их вип-зал, и дополнительные услуги которые они могут предлагать. Это оплачивается дополнительно, но без записи ты не можешь воспользоваться этими допуслугами», — поясняет Зинина.

Она отметила, что из-за этого у туристов, планирующих отдыхать небольшими группами, возникают сложности — они подают документы в разных визовых центрах в разное время.

«Бюджетный туризм, когда мы могли выехать быстро, ненадолго и недорого, уходит в прошлое. Но благодаря наработкам, решениям, все это возможно. Ничего страшного не происходит, просто к этим ситуациям надо приспособиться», — рассказала директор туркомпании.

Как писал РБК Калининград, власти России не исключают сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы. Сегодня наблюдается фактически полная приостановка оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

Глава департамента МИД РФ Иван Волынкин отмечает, что, если ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, «мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Калининград
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07
Руслан Алисултанов раскрыл условия ухода Danоne из России⁠ Бизнес, 00:03
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба»Подписка на РБК, 00:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59
Минобороны сообщило о массированной атаке дронов на Белгородскую область Политика, 16 июн, 23:46
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 16 июн, 23:39
Росавиация расследует потерю капота двигателя у самолета во Внуково Общество, 16 июн, 23:34
Сенатор-единоросс Шумилова решила досрочно сложить полномочия Политика, 16 июн, 23:13
В Москве 18-летнего парня задержали при попытке поджечь призывной пункт Политика, 16 июн, 23:07
Дуров раскритиковал Le Monde за негативные статьи про Telegram Политика, 16 июн, 22:46