Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Автотор» начал промышленную сборку авто еще одного китайского бренда

Фото: пресс-служба «Автотора»
Фото: пресс-служба «Автотора»

4 апреля калининградский автоконцерн «Автотор» запустил в производство автомобили одной из крупнейших китайских госкорпораций — марки BAIС (Beijing Automotive Industry Holding Co). Предприятие официально объявило о начале сотрудничества с этой компанией.

Как сообщается в телеграм-канале «Автотора», на одной конвейерной линии выпускается одновременно две модели бренда: компактный пятиместный кроссовер BAIC X35 и седан с атмосферным 1,5-литровым двигателем BAIC U5 plus.

В пресс-службе рассказали, что подготовка к запуску производства шла в феврале и марте 2023 года. В рамках выпуска «пилотной партии» удалось достичь необходимых показателей качества, после чего и было принято решение о запуске промышленного производства автомобилей BAIC X35 и BAIC U5 plus.

Предполагается, что совместная работа «Автотор» и BAIC International будет идти как в рамках организации производства, так и по реализации автомобилей марки BAIC в России. Также стороны договорились совершенствовать технологии производства.

Отмечают, что для производства автомобилей поставки комплектующих осуществляются с предприятий BAIC в КНР.

В настоящее время на «Автоторе» собирают машины на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. На первом этапе прорабатывается план локализации аккумуляторных батарей, стекол, бамперов, бачков омывателей, дисков и шин, сидений, выхлопных систем и других частей. С 2024 года здесь планируют наладить производство по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией лакокрасочных материалов и штамповки.

«Расширение сотрудничества предусматривает разработку проектов по производству моделей автомобилей на электротяге, которые уже представлены в линейке продукции BAIC. Для выпуска электромобилей на предприятии «Автотор» будут использоваться электродвигатели, редукторы, инверторы, системы управления и другие комплектующие собственного производства, к выпуску которых предприятие приступит в 2024 году», — поделились планами на предприятии.

Начало продаж BAIC X35 и BAIC U5 plus запланировано на второй квартал 2023 года. Официальным дистрибутором BAIC является компания ООО «БАИК РУС».

В пресс-службе «Автотора» отметили, что до конца 2023 года планируется выход на российский рынок еще пяти моделей этого китайского бренда.

Как писал РБК Калининград, в январе калининградский «Автотор» начал промышленный выпуск авто марки Kaiyi Е5. Первой моделью бренда, которая впервые была представлена на российском рынке, стал современный городской седан E5.

Позже руководство завода отмечало, что в 2023 году на производстве планируют собрать около 80 тысяч автомобилей, из которых 5 тысяч — коммерческие модели. Примерно 70% выпущенных машин придется на марку Kaiyi, остальные 30% — на другие бренды (каких именно, пока не уточняется).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Калининград
Смоленский губернатор сообщил о возгораниях кровли из-за обломков БПЛАПолитика, 03:52
Челябинский завод ошибочно начислил рабочим зарплату по ₽5 млнБизнес, 03:43
Трамп вернул в Овальный кабинет кнопку для вызова диетической Coca-ColaОбщество, 03:28
Трамп разом отменил 78 указов и меморандумов БайденаПолитика, 03:19
Вивек Рамасвами не возглавит DOGE вместе с Илоном МаскомПолитика, 03:02
Караван мигрантов направился по Мексике к закрытой границе СШАПолитика, 02:29
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бельгия открыла дело против Apple насчет скупки «кровавых минералов»Бизнес, 01:57
Орбан объявил о второй фазе «оккупации Брюсселя» с возвращением ТрампаПолитика, 01:53
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25