В Янтарном завершают укрепление размытого штормами берега
Полтора года и 100 млн рублей уйдет на восстановление разрушенного штормами побережья Балтийского моря в поселке Янтарный. Работы по укреплению берега там планируют завершить до конца лета. Об этом информирует министерство строительства и ЖКХ региона на своей странице «ВКонтакте».
В январе прошлого года штормами была практически полностью разрушена так называемая подпорная стенка берегового склона. На сегодня она восстановлена только на 15%, подрядчик ждет благоприятной погоды.
«Летом подрядчик (компания «Ре Строй» — прим. ред.) приступит к активной фазе, так как это наиболее благоприятный сезон для строительства. Рассчитываем, что реконструируем стенку до конца лета 2023 года», — сообщает ведомство.
Общая протяжённость укрепленного берега составит 350 метров, из них 120 метров будут укреплены монолитной железобетонной откосно-ступенчатой стеной и 230 метров — каменной наброской. Средний срок эксплуатации таких сооружений — 50 лет.
Параллельно в 2023 году в Янтарном планируют привести в порядок променад. Для этого из бюджета региона выделяют 24 млн рублей, что следует из сообщения на портале регионального Центра торгов. В прошлом году террасную доску и ограждения заменили на 800-метровом участке.
Отдельно за 8,7 млн рублей предстоит заменить деревянный настил на двух пляжах - «Центральный» (возле парка им. Беккера) и «Янтарный» (ориентир — кафе «Галера»). Подрядчика на эти работы определят в апреле.
Напомним, из-за серии январских штормов 2022 года Калининградская область потеряла больше 15 га приморских территорий. Размыв берега местами превысил 7 метров. Берег на разных незащищенных участках в среднем отступил на расстояние от 0,3 до 2,7 метра, а в отдельных местах — на 7,2 метра. В результате было утрачено около 15,5 га приморских территорий с почвенным покровом и растительностью. Наиболее сильные повреждения специалисты «Балтберегозащиты» обнаружили на прикорневом участке Куршской косы, в восточной части Зеленоградска, в поселках Заостровье и Куликово, на Балтийской косе. В Пионерском и Светлогорске пострадали элементы променадов.
Ранее РБК Калининград писал, что в федеральном бюджете предусмотрели выделение Калининградской области 6 млрд рублей на берегоукрепление в 2022-2024 годах. На реализацию мероприятий по строительству берегозащитных сооружений, проведению противооползневых и берегоукрепительных работ власти планировали ежегодно выделять по 2 млрд рублей по федеральному проекту «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений».