Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Размытый берег. Сколько Калининградская область потеряла из-за штормов

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Из-за январских штормов Калининградская область потеряла больше 15 га приморских территорий.  Размыв берега местами превышает 7 метров.                   Об этом сообщает газета «Комсомольская правда — Калининград» со ссылкой на данные обследования прибрежной полосы специалистов «Балтберегозащиты».

О последствиях штормов на территории области говорили 7 февраля на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Напомним, с начала года регион пережил пять мощных штормов, вызванных циклонами «Эльза», «Герхильд», «Ида», «Мари» и «Надя». Согласно официальным данным, максимальные порывы ветра достигали 29 м/с, высота волн — 5,5 метров.

Берег на разных незащищенных участках в среднем отступил на расстояние от 0,3 до 2,7 метра, а в отдельных местах — на 7,2 метра. В результате было утрачено около 15,5 га приморских территорий с почвенным покровом и растительностью. Возникала угроза повреждения объектов инфраструктуры, энергетики и инженерных коммуникаций.

Наиболее сильные повреждения специалисты «Балтберегозащиты» обнаружили на прикорневом участке Куршской косы, в восточной части Зеленоградска, в поселках Заостровье и Куликово, на Балтийской косе. В Пионерском и Светлогорске пострадали элементы променадов.

Ранее РБК Калининград писал, что по распоряжению губернатора на побережье Калининградской области объявлен режим ЧС. Работы по восстановлению власти обещают начать в этом году, а средства выделят из резервного фонда регионального правительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Калининград
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36
Трамп приказал ФБР рассекретить файлы расследования о связях с РоссиейПолитика, 00:26
Зеленский назвал позицию США «быть посередине» между Россией и УкраинойПолитика, 00:08
Экс-чемпион UFC сел в тюрьму. Кого еще сажали из звезд ММА и боксаСпорт, 00:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нижний Новгород предупредил о массовом убийстве собак при принятии законаПолитика, 00:00
Суд отказал Алсу в запрете ее экс-супругу на выезд из России из-за долговОбщество, 25 мар, 23:54
Полиция нашла похищенную в Москве мошенниками девочку-подросткаОбщество, 25 мар, 23:47
Главу Гагаузии задержали в аэропорту перед отлетом из МолдавииПолитика, 25 мар, 23:41
В СПЧ назвали зарплату Ефремова в швейном цехе колонииОбщество, 25 мар, 23:24
Россия потребовала подключить к SWIFT банки для экспорта удобренийПолитика, 25 мар, 23:21
Умерла «голос Каркуши» из «Спокойной ночи, малыши» Галина МарченкоОбщество, 25 мар, 23:08