Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ЦБ РФ: в области сократилось количество микрофинансовых организаций

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области сократилось число микрофинансовых организаций. Об этом РБК Калининград рассказали в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.

По данным экспертов, количество микрофинансовых организаций в области уменьшается. На данный момент в регионе зарегистрировано 13 МФО, в 2017 году их было 15. За 2018 год в регионе появилось 3 новых МФО, из государственного реестра исключили 5 таких организаций. «Это связано с действиями Банка России по оздоровлению финансового рынка и выводу недобросовестных игроков, а также с добровольным уходом участников, фактически не ведущих деятельность», — пояснили в региональном отделении ЦБ РФ.

На долю кредитных организаций в 2018 году в регионе приходилось 99,9% объема задолженности физических лиц, на долю МФО – 0,1%. Задолженность калининградцев перед банками в 2018 году выросла по сравнению с 2017 годом на 26,7% и составила 101,3 млрд рублей. Микрофинансовым организациям (МФО) жители региона должны 113,5 млн рублей, что на 3,04% меньше, чем в 2017 году. 

Всего за 2018 год банки привлекли депозитов от физических лиц на сумму 176,3 млрд рублей. Это на 10,5% больше, чем в 2017 году. Микрокредитными организациями области было привлечено на 7,13% меньше — 7,5 млн рублей.

Доля просроченных займов перед банками в общем объеме задолженности составила 6,6%. Это меньше, чем в 2017 году, на 2,8%. Доля просроченных кредитов перед МФО за аналогичный период снизилась на 8,68% и составила 81,8%. Специалисты отметили, что сокращение доли просроченной задолженности в 2018 году отражает улучшение платежной дисциплины заемщиков кредитных организаций.

В феврале 2019 года ЦБ РФ сообщал, что в Калининградской области объем кредитования бизнеса сократился на 3,8%. Кредитование крупных предприятий в прошлом году уменьшилось на 8,3%. Однако на 17,8% возрос объем кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства. Также эксперты рассказали, в какой валюте предпочитают хранить сбережения калининградцы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
Сыгравшего на ноль российского вратаря признали третьей звездой дня в НХЛСпорт, 12:49
Синоптик рассказал о ночных январских морозах в ПодмосковьеОбщество, 12:45
Песков назвал «флюгерообразным поведением» отношение ЕС к перемириюПолитика, 12:40
Команда Резцовой выиграла смешанную эстафету на чемпионате РоссииСпорт, 12:32
Ушаков раскрыл позицию России о прекращении огня на УкраинеПолитика, 12:31
Песков раскрыл, готовилась ли поездка Путина в Курскую областьПолитика, 12:28
Клишас призвал ввести уголовную ответственность за самовыгул собакОбщество, 12:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков рассказал, когда организуют встречу Путина и ТрампаПолитика, 11:49
В Северной Македонии при пожаре в ночном клубе погиб 51 человекОбщество, 11:43
Маслов о ценах на рыбу: пойдем по пути Сахалина и КамчаткиКалининград, 11:39 
Генштаб Украины подтвердил оставление ВСУ СуджиПолитика, 11:37
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:36
Канчельскис заявил о бессилии «Спартака» против «Зенита»Спорт, 11:30
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:30