Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Власти региона просят посольство помочь с очередями на границе с Литвой

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области обратилось в посольство России в Вильнюсе для решения проблемы с очередями из фур на литовско-российской границе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллу Иванову.

С 26 февраля в агентство поступают сообщения о больших очередях из грузовиков, скопившихся со стороны Литвы на въезд в Калининградскую область на пункте пропуска Чернышевское. Отмечается, что загруженность пункта зависит от ситуации на белорусско-литовской границе.

«Стоит напомнить, что отчасти такая ситуация сложилась из-за того, что до сих пор литовской стороной откладывается открытие движения на новом пункте пропуска «Дубки-Рамбинас». При работе этого пункта транспортные потоки могли быть переориентированы, и очереди существенно сократились бы, ускорилась бы и доставка грузов, снизилась нагрузка на водителей большегрузов. Отмечу, что с нашей стороны автомобильный пункт пропуска готов к работе, мы ждем только литовских коллег», — сказала Иванова.

По данным Калининградской областной таможни, с 25 февраля по 3 марта через таможенные посты региона, расположенные на российско-литовском и российско-польском участках границы, в область въехало 2 400 фур, выехало — 2 585. Основная нагрузка по пропуску грузовиков традиционно приходится на таможенный пост МАПП «Чернышевское», через который за это время въехало 1 135 транспортных средств, а выехало — 1 309. Расчетная пропускная способность поста — 150 грузовиков в сутки в одну сторону.

Заторы на литовской границе усилились 31 января. 1 февраля глава комитета региональной Торгово-промышленной палаты по транспорту Леонид Степанюк в разговоре с РБК Калининград объяснил это сбоем в литовской таможенной базе. Но водители уверены, что проблема связана с работой российской таможни. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 09:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 09:56
Все новости Калининград
«Виновное поведение». Ключевые доводы иска к Euroclear на ₽18 трлнПодписка на РБК, 10:28
В подмосковных Горках-2 школьник напал с ножом на учеников Общество, 10:20
Посол России опроверг участие россиян в конфликте Камбоджи и Таиланда Политика, 10:13
Российский голкипер сломал клюшку после поражения в матче НХЛ Спорт, 10:12
ФСБ заявила о задержании подростков, готовивших диверсию на «Дружбе» Политика, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Рынок арендатора: почему снять квартиру в крупных городах стало дешевлеПодписка на РБК, 10:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Ввод жилья в эксплуатацию в России резко вырос в ноябре Недвижимость, 09:56
Выгоревшим сотрудникам еще много лет платят меньше, выяснили ученые Образование, 09:52
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 годуПодписка на РБК, 09:45
В Бразилии рухнула многометровая копия статуи Свободы Общество, 09:43
До шести увеличилось число сбитых над Ленинградской областью БПЛА Политика, 09:41
Axios узнал о планах США представить «сильнейшее» предложение по Украине Политика, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33