Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

«Не все возвращаются»: рестораторы региона — о потерях на фоне пандемии

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Оборот сферы общественного питания Калининградской области по итогам прошлого года сократился на 23,4% и достиг 11 млрд рублей. Такие данные приводит Калининградстат. Однако, сами участники рынка считают, что падение составило не менее 30%, пишет «Business FM Калининград».

«Возможно, по некоторым предприятиям есть такая картина (падение оборота на уровне 23,4% - прим.РБК Калининград), но я таких не знаю. Это точно больше 30%. Особенно это те предприятия, у которых есть ночная работа. Вот, например, у нас есть лобби-бар и он работал в ночное время до запретов. Конечно, он потерял в выручке, потому что 23:00 — это, конечно, большая удача, что вот нам дали закрываться не в 21:00, не в 19:00. Какая-то работа шла, здесь потеря была однозначно. Отношение населения к посещению ресторанов — не все в ресторан возвращаются. Удалось ли покрыть яму, которая образовалась? Нет, не удалось еще. Была и кредитная нагрузка по зарплатам для персонала. И не так все радужно, 25% — это было бы здорово!», — поделился управляющий рестораном Hofburg Юрий Минин.

Некоторые рестораны за год потеряли около 15% и смогли частично восстановиться за счет высокого турпотока, уверена управляющая рестораном «Угли» Анна Смотрикова.

«К сожалению, поток действительно уменьшился наших гостей, за счет турпотока он немножко нивелируется. Средняя цифра, ну, наверное, не больше 20%, я думаю где-то 15-17%, во всяком случае, по нашему ресторану. Конечно, есть месяцы, вот особенно январь нас порадовал, лето было хорошим и плотным. Надеюсь, что ближе к маю мы опять увидим хорошую динамику за счет наших гостей города и сможем нивелировать наши потери», — говорит Смотрикова.

Самое сильное падение в ресторанном бизнесе региона отмечалось весной во время всеобщей самоизоляции. В декабре на фоне ужесточения ограничений сфера также просела. Эксперты связывают это с запретом корпоративов и торжественных мероприятий.

Ранее представители сферы общепита рассказали РБК Калининград, что считают ограничение работы кафе и ресторанов несправедливым. По прогнозам гендиректора сети ресторанов Britannica Project Максима Здрадовского, крупные сети смогут пережить повторный локдаун, поскольку у них есть запас прочности, но от 20 до 30% одиночных заведений «может весной не проснуться».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Все новости Калининград
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 17 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 17 дек, 23:30
Сафонова признали лучшим игроком Межконтинентального кубка Спорт, 17 дек, 23:30
В Revolut объяснили блокировку счетов россиян давлением регулятора Политика, 17 дек, 23:20
Сафонов отбил четыре пенальти и выиграл Межконтинентальный кубок Спорт, 17 дек, 23:13