Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: организаторы чемпионата фейерверков остались в глубоком минусе

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в понедельник, 3 декабря, во время «Прямой линии» рассказал, что организаторы мирового чемпионата фейерверков (МЧФ), который в 2018 году проходил на Острове вблизи стадиона «Калининград», не смогли получить прибыль.

«Могу сказать, что устроители остались в глубоком минусе. И вряд ли горят желанием повторять этот опыт. Несомненно, чемпионат надо сохранять, но следует определиться с площадкой затратами на мероприятие», — отметил глава региона. Алиханов подчеркнул, что власти региона частично компенсировали расходы на организацию и проведение чемпионата.

По словам губернатора, в бюджете 2019 года заложены средства на поддержку МЧФ будущего года. При этом он не исключил возможности возвращения мероприятия на побережье.

В разговоре с РБК Калининград организатор чемпионата, генеральный директор ООО «ЦФ ХАН» Евгения Хан подтвердила убыточность мероприятия, не назвав конкретные цифры. «Первые два года у МЧФ были спонсоры. В 2018 году мы проводили его за свой счет и ввели платный вход. Стоимость билета была невысокой (цена билета на один день фестиваля составляла 300 рублей, прим. РБК Калининград) . За деньги нашу площадку посетило порядка 42-45 тысяч человек», — рассказала Евгения Хан.

Организатор чемпионата подтвердила, что рассматривается возможность смены площадки и проведения мероприятия в Зеленоградске. «Решения о введении платы за вход в случае его переноса к морю пока нет, все будет зависеть от наличия спонсора. Размышляем и о переносе дат фестиваля, например, на лето», — поделилась собеседница РБК Калининград, подчеркнув, что окончательные решения по МЧФ будут приниматься в январе 2019 года.

Компания «Центр фейерверков «ХАН» была создана в 1993 году. Она стала известна подготовкой пиротехнических шоу на День Калининграда, на празднование 500-летия Паневежиса (Литва), шоу в Омске, Новгороде, Пскове и других городах России.

В 2014 году компания стала победителем престижного Каннского фестиваля пиротехнического искусства (Festival d’Art Pyrotechnique de Cannes), представив зрителям пиротехническую программу «Черный лебедь». Ежегодно с 2016 года организовывает и проводит мировой чемпионат фейерверков в Калининградской области. Первые два года он проходил в Зеленоградске. В 2018 году чемпионат перенесли в Калининград, сделав вход на мероприятие платным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Калининград
FT узнала о плане ЕС разморозить €13 млрд для Венгрии ради помощи Киеву Политика, 09:37
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Зачем в Узбекистане открывают отдельный суд для иностранных инвесторов Pro, 09:26
СК заочно обвинил Буданова и других военных Украины в терактах Политика, 09:18
Суд в ДНР выдворил двух священников ПЦУ Политика, 09:01
Что будет, если Германия перестанет выпускать автомобили, — The Economist Pro, 09:01
10 главных действующих лиц октября 1993 года. История в фото Политика, 09:00 
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
24% доходности: заплатит ли «Сургутнефтегаз» супердивиденды за 2023 год Pro, 08:38
Под обстрел попала территория предприятия в белгородском Шебекино Политика, 08:34
Топливо разлилось на станции под Красноярском из-за столкновения вагонов Общество, 08:24
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
FT узнала о требовании Индии к Канаде отозвать свыше 40 дипломатов Политика, 08:03
В «Спартаке» определились с вариантами главного тренера команды Спорт, 08:00