Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Калининград
Собянин поручил специалистам устранить последствия атаки дронов на Москву Политика, 11:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
Местные власти призвали не публиковать кадры работы ПВО в Подмосковье Политика, 11:13
На затонувшей яхте в Италии погибли россиянка и три сотрудника спецслужб Общество, 11:09
Цены на жилье в привлекательных районах постоянно растут. Почему это миф Pro, 11:06
FAW раскрыл цену на флагманский кроссовер для России Авто, 11:03
Акции «Детского мира» выросли на 4% на новости о завершении реорганизации Инвестиции, 11:02
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 10:59
Хинштейн назвал атаку дронов на Москву «новой реальностью» Политика, 10:58
HBO показал финальную серию последнего сезона сериала «Наследники» Life, 10:57
ЮАР гарантировала дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС Политика, 10:55
Эксперты заметили в атаке на Москву новый беспилотник — «утку» Политика, 10:53
В Риге из центра города убрали памятник Пушкину Политика, 10:51
В Финляндии на сборную Латвии пожаловались из-за рекламы букмекера Спорт, 10:51

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Калининград ,  
0 

В Калининградской области засуха повлияла на урожай

Фото: Stefan Schweihofer
Фото: Stefan Schweihofer

В 2018 году в Калининградской области из-за засухи было собрано на 15% меньше зерна, чем в предыдущие годы. Такие данные на оперативном совещании правительства области озвучила глава регионального минсельхоза Наталья Шевцова.

«Из-за серьёзных паводков осенью 2017 году в регионе общая посевная площадь уменьшилась до 246,8 тысячи га. Урожай в текущим году формировался в засушливых для сельхозкультур условиях. Недобор по зерновым культурам составил 15% по сравнению с тремя предыдущими годами», — цитирует министра «Клопс.ру».

Как отмечала Наталья Шевцова в конце октября 2018 года, в регионе выросло качество зерна. «Из исследованного объема зерна, 134 тысяч тонн, к продовольственной категории отнесено 92 процента. Это выше уровня прошлого года более, чем в три раза. Это хорошая новость, потому что продовольственное зерно — возможность экспортных поставок», — подчеркивала глава минсельхоза области.

По данным регионального минсельхоза, ведущими производителями зерна в Калининградской области в 2018 году стали ООО «Фурмановское» и ЗАО «Залесское молоко».

Самая высокая урожайность зерна зафиксирована у ЗАО «Залесское молоко» (группа компаний «Залесское молоко») — средний показатель по хозяйству составляет 74 центнера с гектара. При средней урожайности по России 25,7 центнеров с гектара.

ООО «Фурмановское» (входит в агрохолдинг «ДолговГрупп») по итогам девяти месяцев добилось наивысшего в регионе объема производства зерна — 38 тысяч тонн при средней урожайности 58,3 центнера с гектара.

Как следует из оперативной информации Министерства сельского хозяйства России, Калининградская область занимает девятое место в стране по урожайности зерновых и зернобобовых культур и первое — по урожайности рапса.

В 2017 году чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве Калининградской области из-за сильных дождей вводилась в мае и в октябре. По словам главы минсельхоза области Натальи Шевцовой, ЧС в сельском хозяйстве области продолжалась практически весь 2017 год.

Убытки региональных сельхозпроизводителей были оценены почти в 400 млн рублей: подтвержденные данные по ущербу аграриям составили 398 млн рублей. После проведения экспертизы сумма снизилась до 302 млн, рассказывала Наталья Шевцова на круглом столе, организованном РБК Калининград.
 

Агрохолдинг «ДолговГрупп» — крупное сельхозпредприятие области. В состав холдинга входят фермы по выращиванию рогатого скота, комбикормовые заводы, элеваторы и рапсовый завод, молочная фабрика «Нежинская», мясная фабрика «Роминта», молокозавод «Гусевмолоко», «Гурьевская птицефабрика». Продукция компании поставляется во все торговые сети области и в другие регионы России. Рапсовое масло и рапсовый жмых экспортируются в Евросоюз.

Группа компаний «Залесское молоко» — крупный агрохолдинг региона. По объемам производства продукции занимает лидирующие позиции на рынке. В состав входят: ООО «Племенное хозяйство «Высокое», ЗАО «Залесское Молоко», ООО «Залесские Корма», ООО «Залесский Агросервис», ООО «Сервис-Агро», ООО «Центр ветеринарных исследований» и ООО «Залесский фермер». На данный момент предприятие выпускает около 150 наименований продукции, которая поставляется в торговые точки региона, Москву и Московскую область, Санкт-Петербург.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.