Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

В Литве хотят изменить систему пользования платными дорогами

Фото: Michael Schwarzenberger
Фото: Michael Schwarzenberger

С 2021 года в Литве могут ввести новую систему пользования платными дорогами, которая будет рассчитываться из пройденного транспортным средством расстояния. Об этом сообщает портал Delfi.

Внедрение нового способа оплаты оценивают в 130 млн евро. Покилометровый тариф принесет бюджету страны порядка 110 млн евро в год. Содержание системы обойдется литовскому правительству в 15,4 млн евро в год.

Планируется, что нововведения будут распространяться на грузовые автомобили весом более 3,5 тонн. Размер тарифа власти Литвы хотят установить в зависимости от категории автомобиля и его класса экологичности.

Пока не ясно, как будет производиться подсчет пройденного пути. Авторы законопроекта предложили использовать навигаторы или установить турникеты. «Объявим конкурс, посмотрим, какой способ будет выгоднее в экономическом плане», — отметили вице-министр транспорта и коммуникаций Паулюс Мартинкус и врио главы Литовской дирекции автомобильных дорог Виталий Андреев.

Сейчас в соседней стране расчет за пользование платными дорогами осуществляется при помощи виньеток. Их стоимость зависит от времени действия: на 1 день — 6 евро, 7 дней — 14 евро, 1 месяц — 28 евро, 1 год — 304 евро. Система предусмотрена для грузового автотранспорта и автобусов. Закон об отмене виньеток на данный момент находится на обсуждении. Такой способ оплаты предлагается упразднить с 31 декабря 2022 года. По подсчетам властей Литвы, виньетки ежегодно приносят бюджету 43 млн евро.

Введение платы за километраж будет справедливым, считает президент Литовской национальной ассоциации перевозчиков Эрландас Микенас. Эксперт отметил, что наибольшие проблемы ожидают литовских перевозчиков, которым станет сложнее конкурировать с транспортными компаниями из других стран.

Председатель транспортной комиссии Калининградской торгово-промышленной палаты, вице-президент логистической компании ООО «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк назвал инициативу введения покилометрового тарифа удобной. Он добавил, что такая система оплаты давно уже действует в Европе. В России перевозчики платят за проезд по федеральным дорогам в системе «Платон». «Рано или поздно в Литве пришли бы к такому способу оплаты», — подчеркнул Степанюк. По мнению собеседника РБК Калининград, если в Литве будут действовать такие же тарифные ставки, как и в ряде других стран Европы, то калининградские транспортные компании не ощутят особых изменений.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 января 2019 года в России прекращают действовать льготы для перевозчиков, зарегистрированных в системе «Платон». Власти области предполагают, что отмена налогового вычета позволит пополнить бюджет региона на 1 млрд 317 млн рублей.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Калининград
Менеджмент Совкомбанка предложил не платить вторые дивиденды за 2024 год Инвестиции, 11:23
Самарский суд заочно приговорил Ладу-Русь к восьми годам колонии Общество, 11:22
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 11:21
Солнце вместо будильника и отказ от томатов: как живет CEO Bumble Образование, 11:20
Адвокат ответил на данные, что генерал Попов получил Lexus от бизнесмена Общество, 11:18
Курс биткоина упал до минимума за 5 месяцев. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:18
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Агенты ИИ не работают в вакууме: почему культура важнее технологии Тренды, 11:14
Euractiv узнал о планах ЕС и Греции заменить российский газ «критским» Политика, 11:13
Казахстан заявил о штатной отгрузке нефти через Новороссийск после атаки Политика, 11:12
Сильный снегопад обрушится на Москву в субботу Общество, 11:12
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 11:11
Тренер похвалил российского вратаря в проигранном матче НХЛ Спорт, 11:08
Медведев предсказал поражение Зеленского из-за коррупции его друга Политика, 11:06