Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Региональные власти выделят на платную дорогу 5 млрд рублей

Фото: сайт администрации Калининграда
Фото: сайт администрации Калининграда

Власти области планируют выделить 5 млрд рублей на софинансирование строительства дороги с мостом через Калининградский залив. Такая информация опубликована в проекте регионального бюджета на 2023 и плановые периоды 2024-2025 гг.

Из документа следует, в 2023 году область выделит на одиннадцатую очередь строительства Кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны — «Мостовой переход через Калининградский залив с подходами (от пос. Космодемьянского до пос. Шоссейное)» 994,3 млн рублей. В последующих двух годах эта сумма увеличится до 1,6 и 2,3 млрд соответственно.

В конце прошлого года региональные власти планировали вложить 3,5 млрд рублей в строительство моста через Калининградский залив.

«Планируемая на сегодняшний день стоимость уже превысила 50 млрд рублей, срок реализации сдвинут с учетом сложности проектирования и изъятия земельных массивов на 2026 год», — отмечал тогда губернатор Антон Алиханов.

Напомним, концессионное соглашение о строительстве моста через Калининградский залив между региональным правительством и ООО «Десятая концессионная компания», входящей в транспортный дивизион группы «ВИС», было подписано в июне 2019 года сроком на 28 лет. В марте 2021 года в концессию вошла госкорпорация Ростех.

Первая в Калининградской области платная трасса соединит Северный и Южный обходы и станет одним из участков Приморского кольца. Ее протяженность составит 8,1 км.

Примерно четвертая ее часть — 2,6 км — отведена под мост над Преголей. Предполагаемая расчетная скорость движения по участку — 120 км/ч. На магистрали предусмотрено четыре полосы движения, каждая шириной по 3,75 метра. Планируется, что строительство полностью завершится через четыре года после начала работ, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Военные России уничтожили склад с боеприпасами ВСУ в Харьковской области Политика, 05:42
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
В США заявили о четырех атаках на три судна в Красном море Политика, 05:16
Минобороны показало кадры штурма поселка Артемовское Политика, 05:12
SuperJob зафиксировал кадровый голод в 85% компаний России Экономика, 05:00
FT узнала о риске срыва выделения €50 млрд Украине из-за усиления правых Политика, 04:51
В Москве объявили «желтый» уровень погодной опасности из-за ветра Общество, 04:49
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Курс биткоина вырос до $40 тыс. впервые с апреля 2022 года Финансы, 04:11
МИД назвал расчет в нацвалютах приоритетом России в БРИКС Политика, 03:50
«Ъ» узнал, что обвиняемым по делу о надувных танках запросили по 5,5 лет Общество, 03:43
В Москве задержали и отменили более 50 рейсов из-за снегопада Общество, 03:22
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Открытое горение на автомобильном заводе в Москве ликвидировали Общество, 03:09