Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

В калининградском офшоре зарегистрировалась структура «Совкомбанка»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировалась международная компания акционерного общества «Совко Капитал Партнерс», которой принадлежит 86,5% акций ПАО «Совкомбанк». Компания «переехала» из Люксембурга на основании решения акционеров, сообщает Корпорация развития Калининградской области.

«Основной бизнес Sovco Capital Partners сосредоточен вокруг Совкомбанка, поэтому, как только появилась возможность, а именно сформирован относительно простой порядок перерегистрации компании, а также создана понятная законодательная база, акционерами было принято решение перевести холдинговую компанию в юрисдикцию РФ», — сообщил председатель правления банка Дмитрий Гусев.

Международная компания стала 52-м резидентом калининградского САР.

«Совко Капитал Партнерс» (ранее — Sovco Capital Partners S.à r.l.) - холдинговая компания, которая принадлежит группе российских бизнесменов (главными совладельцами являются братья Сергей и Дмитрий Хотимские), включая основателей банка, ключевых членов руководства и Наблюдательного совета Банка, но не находится под контролем какого-либо конечного собственника.

Sovco Capital Partners является налоговым резидентом Российской Федерации с 1 января 2016 года. В 2021 году компания сменила регистрацию с Нидерландов на Люксембург, после чего перерегистрировалась в Калининграде.

Как писал РБК Калининград, в конце августа в специальном административном районе на острове Октябрьский зарегистрировалась группа компаний, подконтрольных «Газпромбанку».

Минфин РФ хочет обязать резидентов специальных административных районов на островах Октябрьский в Калининграде и Русский на Дальнем Востоке переводить 2% от каждой выплаты доходов физлицам в фонд поддержки детей с редкими заболеваниями. Взамен резидентам офшоров снизят ряд налоговых ставок. Ведомство предлагает снизить до 5% ставки по общей налоговой базе, по получаемым дивидендам, процентам и роялти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Калининград
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 19:40
Союз конькобежцев уточнил сроки решения CAS по допинг-делу Валиевой Спорт, 19:40
Финляндия расторгла договор о приграничном сотрудничестве с Россией Политика, 19:39
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
«Сбер» и Альфа-Банк проведут параллельные сделки с ЦФА Крипто, 19:32
Финские хоккеисты не поедут на Кубок мира в случае допуска России Спорт, 19:23
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Годами стоящую на Северном вокзале нелегальную палатку уберут через суд Калининград, 19:20 
Большой театр ответил на сообщения о планах представить Гергиева труппе Общество, 19:19
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
В Брянской области сбили украинский беспилотник Политика, 19:01
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:59
Бизнес и удовольствие: какие изменения появились в отельной индустрии Тренды, 18:57