Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры⁠,
0

В калининградском офшоре зарегистрировалась структура «Совкомбанка»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировалась международная компания акционерного общества «Совко Капитал Партнерс», которой принадлежит 86,5% акций ПАО «Совкомбанк». Компания «переехала» из Люксембурга на основании решения акционеров, сообщает Корпорация развития Калининградской области.

«Основной бизнес Sovco Capital Partners сосредоточен вокруг Совкомбанка, поэтому, как только появилась возможность, а именно сформирован относительно простой порядок перерегистрации компании, а также создана понятная законодательная база, акционерами было принято решение перевести холдинговую компанию в юрисдикцию РФ», — сообщил председатель правления банка Дмитрий Гусев.

Международная компания стала 52-м резидентом калининградского САР.

«Совко Капитал Партнерс» (ранее — Sovco Capital Partners S.à r.l.) - холдинговая компания, которая принадлежит группе российских бизнесменов (главными совладельцами являются братья Сергей и Дмитрий Хотимские), включая основателей банка, ключевых членов руководства и Наблюдательного совета Банка, но не находится под контролем какого-либо конечного собственника.

Sovco Capital Partners является налоговым резидентом Российской Федерации с 1 января 2016 года. В 2021 году компания сменила регистрацию с Нидерландов на Люксембург, после чего перерегистрировалась в Калининграде.

Как писал РБК Калининград, в конце августа в специальном административном районе на острове Октябрьский зарегистрировалась группа компаний, подконтрольных «Газпромбанку».

Минфин РФ хочет обязать резидентов специальных административных районов на островах Октябрьский в Калининграде и Русский на Дальнем Востоке переводить 2% от каждой выплаты доходов физлицам в фонд поддержки детей с редкими заболеваниями. Взамен резидентам офшоров снизят ряд налоговых ставок. Ведомство предлагает снизить до 5% ставки по общей налоговой базе, по получаемым дивидендам, процентам и роялти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
Все новости Калининград
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50