Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Калининград
Минобороны обвинило США в нарушении правил безопасности полетов в Сирии Политика, 02:34
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Россия и Финляндия прекратили совместные военные инспекции Политика, 00:10
МИД назвал ложью слова Санду об отсутствии взаимоуважения с Молдавией Политика, 00:09
Калининград ,  
0 

СМИ: резидентов офшора на Острове обяжут заниматься благотворительностью

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Резидентов специальных административных районов (САР) на островах Октябрьский в Калининграде и Русский на Дальнем Востоке хотят обязать переводить 2% от каждой выплаты доходов физлицам в фонд поддержки детей с редкими заболеваниями. Взамен резидентам офшоров снизят ряд налоговых ставок. Такие поправки в законодательство подготовил Минфин, пишут «Известия».

Ведомство предлагает снизить до 5% ставки по общей налоговой базе, по получаемым дивидендам, процентам и роялти. Кроме того, Минфин намерен

уменьшить до 10% ставку налога на прибыль организаций и НДФЛ по дивидендам, выплачиваемым международными холдинговыми компаниями (МХК) российским организациям и физлицам, а также непубличными МХК иностранным организациям и гражданам. Министерство считает, что необходимо сократить до 10% ставку по налогу на прибыль организаций по процентам и роялти, выплачиваемым МХК, и ставку НДФЛ по процентам и роялти, которые МХК платят российским резидентам.

В пресс-службе Минфина «Известиям», пояснили что условие о благотворительности в пользу Фонда поддержки детей с редкими заболеваниями предполагается к выполнению исключительно для применения МХК пониженных налоговых ставок.

Двухпроцентные отчисления в пользу фонда по борьбе с редкими детскими заболеваниями уже делают россияне с годовым доходом более 5 млн рублей. Для них ставка НДФЛ составляет не 13%, а 15%. Мера вступила в силу с 1 января 2021 года. Президент Владимир Путин оценивал возможные дополнительные доходы от повышенного НДФЛ для «высоких» зарплат в 60 млрд рублей в год.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает, что учитывая снижение налоговых ставок, отчиления в фонд по борьбе с детскими заболеваниями в два процента не будут нести для бизнеса существенной нагрузки.

Ведомство также предлагает освободить от налогообложения курсовые разницы, возникающие при дооценке имущества в виде валютных ценностей, закрепить стабилизационные оговорки по налогам на прибыль, доходы физлиц, имуществу организаций и транспортному сбору.

«Мы планируем, что до конца года изменения будут внесены в Госдуму. Или в конце этого года, или в начале следующего они уже будут одобрены Госдумой, Советом Федерации. Закон должен будет появиться к весне-лету следующего года», — пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов.

Он также заявил, что Минфин предлагает смягчить условия для «переезда» в российские офшоры. Сейчас в САРах может зарегистрироваться только компания, созданная до 1 января 2018 года и у которой не менялись контролирующие лица с 1 января 2017 года. Министерство же планирует разрешить регистрацию компаниям, которой были созданы до 2020 года и существуют не менее трех лет к моменту редомициляции.

Как писал РБК Калининград, 23 августа в Светлогорске, реагируя на сказанное в докладах министром экономического развития региона и главой Корпорации развития, Наталья Зубаревич посоветовала областным властям не строить иллюзий относительно пользы для региона от резидентов САР.

Глава Корпорации развития Андрей Толмачев комментируя выступление Зубаревич заявил, что экономический эффект от деятельности резидентов САР на Острове Октябрьский в макроэкономическом смысле выглядит минимальным, а для региона он вполне значителен.

Авторы
Теги