Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Исследование: калининградцы стали чаще летать на отдых

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В июне 2022 года жители Калининградской области стали совершать покупки в турагентствах на 32% чаще, чем в первый летний месяц 2021 года. При этом средний чек снизился на 24% по сравнению с июнем 2021 года. К такому выводу пришли специалисты МТС Банка после анализа обезличенных данных клиентов.

Отмечается, что из-за трудностей с покупкой авиабилетов и бронированием жилья калининградцы стали чаще обращаться в турагентства.

Аналитики отмечают, что в 2022 году калининградцы хотят получать больше впечатлений от своих путешествий. Об этом говорит двухкратный рост покупок билетов на различные туристические достопримечательности и представления: музеи, ботанические сады, ремесленнические шоу, винодельни и т.д.

«Ограничения на авиасообщение с европейскими странами и с городами юга России не сказались на количестве покупок авиабилетов – их продажи выросли на 34%, а средний чек в июне 2022 года вырос на 14%. Калининградцы продолжают летать, выбирая новые направления для отдыха или через третьи страны», — сообщили РБК Калининград в пресс-службе.

По данным Big Data МТС, больше всего россиян едет отдыхать в Турцию: количество российских туристов в этой стране выросло в четыре раза в июне 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В списке самых популярных направлений также Беларусь, Казахстан, Абхазия, Армения, Грузия, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты. Также в июне 2022 года удвоился турпоток в Казахстан.

Часть калининградцев отказалась от дальних поездок и путешествует на небольшие расстояния, либо проводит первый летний месяц на даче, о чем свидетельствует рост количества продаж билетов на электрички в июне 2022 года на 18%. Средний чек остался на уровне прошлого года.

Как писал РБК Калининград, самый западный регион России вошел в топ самых популярных для путешествий в бархатный сезон. Авиапутешествие в Калининград осенью планируют 4,9% россиян. Билет в одну сторону обойдется примерно в 5,6 тыс. рублей.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Калининград
Шойгу анонсировал поправки в Стратегию национальной безопасностиПолитика, 03:02
В Братиславе прошла антиправительственная акция против закона об НПОПолитика, 02:54
В официальном магазине Дональда Трампа появились кепки «Trump 2028»Политика, 02:17
Лавров заявил о готовности России заключить сделку по УкраинеПолитика, 01:52
Картину «Мужу привет» признали лучшим российским фильмом на ММКФОбщество, 01:50
Берлинского сенатора раскритиковали за сравнение Tesla с нацистским автоПолитика, 01:27
CNN сообщил о тревоге в Европе из-за плана Трампа по уступкам для КиеваПолитика, 01:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД назвал санкции Лондона компенсацией за сорванные Киевом переговорыПолитика, 00:45
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
В МВД показали кадры задержания подозреваемого в убийстве полицейскогоОбщество, 00:07
Bild сообщил о подготовке Киева к худшему сценарию в переговорах с СШАПолитика, 00:03
Производитель семян «Сингента» объяснил иск к Мошковичу на ₽1 млрдБизнес, 00:00
РЭЦ назвал ниши, где экспорт из России может потеснить европейцевЭкономика, 00:00
Аль Пачино — 85 лет. Рассказываем о вкладе актера в мировое киноLife, 00:00