Перейти к основному контенту
Калининград ,  
157 

Безальтернативный отдых. В Калининграде растет спрос на туры в Турцию

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Спрос на поездки в Турцию среди калининградцев неуклонно растет, несмотря на то, что цены поднялись в среднем на 30%. Билеты на самолеты раскуплены до середины июля, отели заполнены до отказа. Как отложенные в связи с пандемией путевки повлияли на туристический сезон и какой ценовой сегмент пострадал больше всего, разбирался РБК Калининград.

Сейчас Турция остается самым востребованным туристическим направлением, поскольку она одна из немногих стран, которые открыты и безопасны для российских туристов. Тем не менее, сейчас отдых там могут себе позволить немногие. По данным источников, цены на разные категории путевок возросли от 30 до 300%. Тем, кто привык проводить отпуск в Турции, приходится ограничивать себя в дополнительных услугах и «звездности» отеля, говорят представители калининградских турфирм.

По словам экспертов, сегодня из Калининграда можно улететь только в Анталию, а оттуда добраться до таких курортов как Кемер, Белек. Другие направления — Бодрум, Мармарис, Даламан — доступны только с перелетом из Москвы.

Вопреки распространенным опасениям, нельзя сказать, что повышенный спрос на туры в Турцию сложился в связи с тем, что многие калининградцы переносили уже приобретенные путевки из-за пандемии. Турагенты уверяют, что такие путевки в основной массе были реализованы в прошлом году сразу после открытия стран для туристов. «Уже все отдохнули, уже все хорошо. Те, кто переносил, они уже и в прошлом году отдыхали, в этом году отдыхали, сложностей нет» — утверждает директор франчайзингового турагентства Anex Tour Екатерина Зотова.

«Прошлым летом отели были заполнены пандемийными турами, в этом году они просто по плану заполнены. По крайней мере у нас заявки единичные, какая-то мизерная часть, тех, кто не улетел», — поясняет она.

По оценкам экспертов, подорожание отдыха на турецком побережье во многом связано с изменением маршрута. «У нас вся логистическая цепочка порушилась, потому что нельзя летать над Европой. Пришлось переключаться на другие борта, все это усложнилось. Все это легло на плечи клиентов», — сообщает директор турагенства «Цвет» Илья Пилецкий.

О росте цен на туры говорит и директор «Балтма Турс» Михаил Друтман.

«Все очень подорожало. Отдых во всегда доступной Турции сейчас стал труднодоступным. Цены выросли в два, а то и в три раза. Те люди, которые не могут без этого, ограничивают себя в выборе звездности или дополнительных услуг. Или вообще туда не едут. <...> «Спрос может падать, когда есть альтернатива. Альтернативы нет, поэтому спрос относительно есть. Спрос упал, потому что Калининградский регион не самый богатый в стране, можно сказать бедный. Это тяжелое время нужно пройти немножечко. Если так будет продолжаться, то спрос упадет», — утверждает бизнесмен.

«Мне кажется те, кто раньше летал в 3*, сейчас вообще не летают. Потому что сейчас ценник в 3* просто очень огромный из-за дороговизны авиаперелета», — поясняет Елена Зотова.

«Цены на все отели, что тройки, что четверки, в валюте выросли. Процентов на 20-30», — говорит Илья Пилецкий.

Елена Зотова также называет цифру 30%. «С учетом того, что курс валют в этом году намного ниже, чем в прошлом, вроде должно быть уменьшение цены, но нет, это никак не влияет», — говорит эксперт.

Средняя стоимость тура в Турцию из Калининграда на 5 дней для пары с двумя детьми в отель 3* сегодня составляет от 162 тысяч рублей и выше, в зависимости от звездности отеля и города проживания.

Как писал РБК Калининград, авиакомпания Turkish Airlines запустила чартерные перелеты из «Храброво» в Анталию пять раз в неделю.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
The Guardian сообщила о страхе депортации у молодых украинцев в СШАПолитика, 05:28
В Ростове-на-Дону отразили атаку БПЛАПолитика, 05:09
Церковь призвала не продавать связанные со святым-геймером реликвииОбщество, 04:50
DOGE Маска запланировал уволить сотрудников, обслуживающих ядерные ракетыОбщество, 04:31
В Германии предложили принять Канаду в Евросоюз из-за угроз ТрампаПолитика, 04:10
WSJ назвала победителя от введения Трампом пошлинПолитика, 03:51
В офисе Нетаньяху анонсировали его встречу с ТрампомПолитика, 03:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Politico узнала о риске для Запада из-за украинских ресурсов у РоссииПолитика, 03:12
В Киеве сработала ПВОПолитика, 02:55
Мишустин утвердил новые правила надзора в рыболовствеОбщество, 02:42
Посол отреагировал на задержание россиян в Аргентине за торговлю людьмиОбщество, 02:14
FT рассказала о реакции бизнеса на введенные Трампом пошлиныПолитика, 01:40
Более 100 тыс. домов обесточили из-за урагана в Иркутской областиОбщество, 01:00
Мужчина забаррикадировался в здании парламента в КанадеПолитика, 00:43