Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Вершина спортсмена»: Тренер Мусы Евлоева — об олимпийском золоте

Владимир Хромов после победы Мусы Евлоева на Олимпиаде в Токио.
Владимир Хромов после победы Мусы Евлоева на Олимпиаде в Токио. (Фото: Александр Подгорчук)

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, калининградец Муса Евлоев с детства готовился завоевать золотую медаль на Играх, несмотря на то, что пришел в этот вид спорта достаточно поздно. Об этом в интервью РБК Калининград рассказал первый тренер Мусы, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Владимир Хромов.

— Где смотрели финальную схватку?

— Всей федерацией смотрели на стадионе «Калининград» в конференц-зале. Человек, наверное, 40 собралось.

— Что вы чувствовали, когда поняли, что Муса выиграл золотую медаль Олимпиады?

— Я и сейчас прийти в себя не могу. Как во сне, знаете. Я верил в него и чувствовал, что он выиграет. Последний разговор у меня с ним был, когда они с Владивостока уезжали (с финальных сборов перед Токио — прим. РБК Калининград). Пожелал ему побед, успехов. Он говорит «не беспокойтесь, вернемся с золотой медалью». Меня это немного успокоило — если он верит в себя, значит, это будет. Меня волновало только одно — какие-то непредвиденные обстоятельства, случайность какая-то. Потому что спорт есть спорт. Он один шаг за ковер сделать, проиграть этот балл, а балл может решить исход встречи. 0,1 процента или одна тысячная может ситуацию изменить. Но все прошло как можно лучше.

— Насколько Артур Алексанян был сложным соперником?

— Соперник этот принципиальный. Они с ним встречались четыре раза. Два раза он [Муса] у него выиграл, один раз проиграл. Один раз в Нур-Султане (столица Казахстана - прим. РБК Калининград) также в финал они вышли, он снялся — не вышел бороться с ним, сослался на травму. Для него [Алексаняна] главное было отобраться на Олимпиаду, у него уже есть три [выигранных чемпионата ] мира. Он готовился, не выступал ни на Европе, нигде, где Муса боролся. Это психологически, может, повлияло, что Муса, по сути, у него три раза подряд выиграл. Мусе это дало уверенность. Он ему проиграл на мире первый раз, проиграл в финале. Пропустил один прием, один накат.

— Получается, теперь вместе с олимпийским золотом у Мусы есть весь комплект наград?

— Да, весь. Молодежный полный комплект, две Европы, два мира, в этом году Кубок мира (это также как чемпионат Европы). И олимпийский чемпион — это вершина спортсмена.

Фото: Архив РБК Калининград

— Правда ли, что олимпийское золото было его детской мечтой?

— Да. Еще юношей, когда даже я не ставил целью думать об олимпийской медали, а он уже как-то при разговоре «я все равно чемпионом стану, поеду на Олимпиаду, медаль завоюю». Года два он тогда только отзанимался, а уже тогда мечтал. Он шел к этому, себя психологически готовил, поэтому у него получилось. Потому что когда спортсмен уверен в себе, он добивается. Тем более, он - трудяга. Его никогда не надо было подгонять, заставлять. Он всегда выполнял в полной мере, и даже больше. Из зала никогда в числе первых не уходил, бывало, что оставался один. В этом отношении он - пример того, как надо трудиться и тренироваться, если хочешь чего-то добиться.

— Как долго вы его тренировали?

— Он поздно пришел. Начал заниматься борьбой с 13 лет. Они переехали из Ингушетии, он до этого занимался боксом. А здесь приехал, решил борьбой. Его еще, может, подстегивало то, что он поздно начал заниматься, не полностью прошел этап юношеской борьбы, поэтому он компенсировал своим трудолюбием. У него результаты пошли только по молодежи, по взрослым [чемпионатам]. По молодежи начал с 19 лет побеждать. Первую Россию он проиграл по молодежи, вторую Россию выиграл и поехал в Европу.

Я был его первым тренером, до 2012 года. Пока он училище не закончил. Потом он стал опытным борцом, вес поднялся, не было спаррингов, и я сказал ему «давай, езжай в Москву, там тебе будет легче раскрыться, готовиться к молодежным стартам». И они с семьей переехали в Москву, но он продолжал за Калининград выступать.

Напомним, 3 августа борец греко-римского стиля, двукратный чемпион мира и Европы 28-летний Муса Евлоев выиграл золотую медаль на Олимпийских Играх в Токио и принес российской сборной 13 по счету олимпийское золото. Он поборол олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро, армянина Артура Алексаняна со счетом 5:1. Алексанян был сложным соперником, он участвовал с травмой колена.

Муса Евлоев (род. 31 марта 1993, Ингушетия) —олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, чемпион и призёр чемпионатов России, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубков Европейских наций, обладатель Кубков мира, Заслуженный мастер спорта России.

Член сборной России с 2013 года. На предолимпийском чемпионате планеты в Казахстане в 2019 году в весовой категории до 97 кг, Муса стал чемпионом мира, после того, как его соперник олимпийский чемпион из Армении Артур Алексанян не смог выйти на финальную схватку из-за травм.

Старший брат Мусы, вице-президент региональной федерации спортивной борьбы Иса Евлоев в разговоре с РБК Калининград, оценил финальную схватку как напряженную. Он также сообщил, что в приезд олимпийского чемпиона в Калининград ожидается 6-7 августа.

Муса Евлоев стал шестым по счету Олимпийским чемпионом в истории Калининградской области, сообщил РБК Калининград пресс-атташе министерства спорта региона Дмитрий Иванов. Например, до него борцы Анатолий и Сергей Белоглазовы стали чемпионами на Олимпиаде-80 в Москве, и Олимпиаде-88 в Сеуле. Легкоатлетка Ирина Назарова (Багрянцева) тоже завоевала золото в эстафете 4х400 метров на Играх 1980 года. Наталья Ищенко стала пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию в Пекине (2008 год, одна медаль), Лондоне (2012 год, две медали) и Рио-де-Жанейро (2016 год, две медали).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Власти: автодорожный мост-дублер в Калининграде готов на 25% Калининград, 16:00 
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35