Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В Калининградской области расширили диапазон тарифа на электроэнергию

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области после жалоб жителей домов с электроотоплением скорректировали показатели лимитов первого диапазона потребления электроэнергии. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Постарались максимально расширить диапазон для этой категории наших жителей, чтобы они попадали под пониженный льготный тариф. Также поручил актуализировать в этом году абонентскую базу по сельским жителям, использующим электроотопительные установки, так как в данный момент только малая их часть подтверждена техпаспортами, а в селе у нас 132 331 лицевой счёт или 24,5% от всех лицевых счетов, — заявил губернатор Алексей Беспрозванных.

Первый диапазон для домов в городах и селах без электрического отопления и плит расширили почти в 3,5 раза — с 350 до 1200 киловатт-часов. Границы второго диапазона стали меньше — 1201-3900 киловатт-часов против изначальных 3900-5000. Лимиты третьего диапазона также сократили — до 3900 против более чем 5000 киловатт-часов.

Дома с электроплитами и котлами в городах и селах летом будут попадать в первый диапазон при потреблении до 2330 киловатт-часов, во второй — от 2331 до 3262, в третий — более 3262. На время отопительного сезона введут повышающий коэффициент 1,8. Первый диапазон увеличится до 4194, второй — от 4195 до 5872, третий — свыше 5872.

Отмечается, что новые диапазоны рассчитывали из нормативов для четырёхкомнатных квартир и жилых домов, для семей из пять человек. Они будут действовать с 1 января 2025 года. За первые два месяца сделают перерасчёт.

Как писал РБК Калининград, с 1 июля 2025 года в Калининградской области вырастут тарифы на электроэнергию. Рассчитывать их будут по трем диапазонам. Ранее в лимит в 350 киловатт-часов не укладывались жители домов с электроотоплением. Активисты отмечают, что потребляют в месяц минимум 550 киловатт-часов.

Калининградцы начали продавать свои дома с электроотоплением на фоне предстоящего роста цен на электричество. Жители ожидают, что из-за низких лимитов потребления осенью их ждут счета на десятки тысяч рублей за электроэнергию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38