Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: орган, Морриконе, Пиаф, Прусский кот и парфюм королевы Луизы

Куда пойти в выходные
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Филармония имени Е.Ф. Светланова, ул.Б.Хмельницкого, 61 а

В предстоящие выходные 4 и 5 марта здесь пройдут три концерта, сообщается на сайте музыкального учреждения.

В субботу, 4 марта, лучшие шлягеры из репертуара Эдит Пиаф будут вновь звучать в стенах филармонии. А исполнит их солистка с неподражаемым романтичным меццо-сопрано Виктория Бобкова.

«Ее песни были гимном во славу любви, сделав всемирно известной французскую певицу и актрису с незабываемым глубоким голосом и характерной внешностью: Non, je ne regrette rien, La Vie en rose , Hymne à l'amour, Mon légionnaire, Milord. Сотни песен Эдит Пиаф — это баллады о жизни во всех её прекрасных и трагичных проявлениях», — анонсирует концерт филармония.

В воскресенье, 5 марта маленьких гостей приглашают на музыкальную сказку под названием «Гуси-лебеди: перезагрузка».

Это приятная и легкая постановка с фантастическим сюжетом и оригинальной подачей, всегда проходит в филармонии с аншлагом и пользуется большой популярностью у маленьких зрителей. Организаторы обещают новое прочтение легендарной сказки с нетривиальным сюжетом, экстравагантной подачей и небанальными героями.

Вечером 5 марта оркестр филармонии сыграет музыку из кино и сериалов, написанную обладателем двух «Оскаров» Эннио Морриконе. Любители музыки смогут послушать саундтреки из фильмов «Профессионал», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «За пригоршню долларов», «Спагетти-вестерн» и сериала «Спрут» в исполнении лауреатов международных конкурсов.

Янтарь-холл, Светлогорск

4 марта на сцене Янтарь-холла пройдет шоу «Закрой глаза и смотри»с музыкантом Николаем Иншаковым. Программа рекомендуется для зрителей от 16 лет.

«Похоже ли шоу на классический спектакль? И да, и нет. На сцене нет декораций, есть лишь актер, микрофон и музыкант-виртуоз Николай Иншаков за инструментом. Но стоит политься музыке, а актеру начать говорить, как спектакль немедленно начинается у вас в голове: с декорациями, костюмами и глубочайшим погружением», — анонсируют на сайте Янтарь-холла.

5 марта, в воскресенье здесь пройдет праздничный концерт государственного хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной — коллектива, признанного национальным достоянием России. Больше 70 лет своим творчеством он рассказывает миру, что такое красота по-русски. Красный сарафан, зеленая веточка березы — девичий хоровод, с которого в 1948 году началась «Березка».

Музей Мирового океана

В Королевских воротах Музея Мирового океана на улице Фрунзе, 112 знаменитый Прусский кот, хранитель ключей от города ждет своих поклонников. 4 марта откроется юбилейная, 15-ая «Неделя Прусского кота», рассказали в пресс-службе музея.

На выставке «Кот и флот» можно посмотреть творческие работы калининградских мастеров. Кошки «пришли» в музей как сами по себе, в одиночку, так и парами, объемные произведения выполнены из различных материалов — папье-маше, пластика и стекла, пряжи и ткани, шерсти, ракушки и янтаря. Кстати, гостям предстоит угадать, из какого материала сделан один из экспонатов. Победитель получит приз от Королевских ворот.

Отмечается, что маленькие музыканты школ искусств и музыкальных школ Калининграда будут поздравлять Прусского кота и его дружное семейство прелестными «кошачьими концертами» с 4 до 12 марта. Итоги конкурсной выставки «Кот и флот» будут подведены 18 марта.

Кафедральный собор

В воскресенье, 5 марта, на острове Канта пройдет первый в этом году органный мини-концерт.

«Красота и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Будут исполнены как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов, которые также были известны как выдающиеся органисты своего времени», — анонсируют предстоящее событие в пресс-службе собора.

Музей Янтаря

5 марта, в воскресенье, в Музее янтаря по адресу пл. Маршала Василевского,1 завершается персональная выставка янтарных изделий «Пространство времени» калининградского художника Алексея Калиты. Любители янтаря смогут прийти и напоследок зарядиться позитивом.

«Они поражают своими размерами, отточенной техникой и мастерством. Шкатулки, самовар, часы… – каждая работа уникальна. Особого внимания заслуживают композиции, изображающие рыб — балтийского осетра и лосося, которые словно только что из водоема попали на выставку», — считают в музее.

Астрономический бастион, Гвардейский пр-кт, 22

В субботу, 4 марта, здесь пройдут театрализованная экскурсия «Легенды старого города» и экскурсия «Тайны ароматов Королевского Парфюмера».

Театрализованный музей «Легенды старого города» раскроет секреты изготовления магических ароматов от известных придворных парфюмеров для знаменитой красавицы, королевы Пруссии Луизы.

Библиотека им. А.Чехова, Московский пр-кт, 39

4 марта, в субботу в преддверии Международного женского дня в «Чеховке» пройдет лекция магистра искусствоведения Анастасии Лобской «Бунтарки и конформистки: истории и стратегии женщин-художниц». Как сообщает пресс-служба регионального министерства по культуре и туризму, на встрече речь пойдет о первых художницах-феминистках, о том, как они попадали в профессию и делали карьеру.

«Женщины попадали в профессию и даже делали карьеру в те времена, когда это было практически невозможно. Кого-то поддерживала семья, как, например, одну из первых известных художниц эпохи Ренессанса Софонисбу Ангвиссолу. А кто-то бросал вызов обществу, как художница итальянского барокко XVII века, волевая Артемизия Джентилески», — рассказала Лобская.

Отмечается, что мероприятие рассчитано на взрослую аудиторию, предварительная регистрация не требуется. Вход свободный.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18