Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Погоду в Калининграде диктует ослабевающий циклон «Джулиан»

Он не принесет существенных осадков
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Погода в самом западном регионе страны с началом февраля в большей степени соответствует сезону, хотя все еще чуть теплее нормы, отмечают в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области». С запада в российский эксклав пытается пробиться атлантическая депрессия, к югу находится азорский антициклон, но погоду в Калининграде и области сегодня в большей части диктует ослабевающий циклон «Джулиан».

Понедельник, 3 февраля

В понедельник днем по всей области +1...+2°C, облачно с прояснениями. В течение суток местами вероятны кратковременные заряды мокрого снега. Ветер северо-западный, 3-7 м/с.

Вторник, 4 февраля

Во вторник ночью в Калининграде и на западе области 0...+2°C, в центральной и восточной части региона холоднее — 0...-2°C. Ожидаются слабые кратковременные заряды дождя и мокрого снега, которые продолжатся утром. Днем в областном центре потеплеет до +1...+3°C, без существенных осадков. Ветер с западного/северо-западного ночью днем сменит направление на западное/юго-западное и будет дуть со скоростью 3-6 м/с.

Среда, 5 февраля

В ночь на среду 0...-3°C (местами до -4°C), малооблачно, без существенных осадков. Днем в Калининграде и области до +2...+4°C, облачно. В вечерние часы вероятны умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер южный/юго-западный, 4-8 м/с к вечеру сменится на юго-западный/западный, в прибрежных районах усилится до 12-14 м/с.

По предварительным данным, вторая половина недели начнется с влияния слабого циклона со Скандинавии. Он не принесет калининградцам серьезного усиления ветра или обильных осадков, и все же в четверг, пятницу и субботу может сопровождаться небольшими осадками в виде мокрого снега с дождем.

Четверг, 6 февраля

В четверг, как и в среду, ожидается короткое потепление до +3...+5°C. По данным Гидрометцентра в ночь на четверг в регионе будет +1°C, днем потеплеет до + 5 °C. Ветер будет дуть с востока, 2 м/с. Есть вероятность слабых кратковременных осадков.

Пятница, 7 февраля

Уже с пятницы, по данным погодной группы, в регионе возможно преобладание слабого минуса в течение суток (0...-3°C). Гидрометцентр прогнозирует, что в ночь на пятницу столбик термометра опустится до -1°C, но уже днем потеплеет до +2°C. Ветер с четверга направления не изменит, но ускорится до 4 м/с. Осадков не будет.

Как писал РБК Калининград, в конце ушедшей неделе анонсировалось, что с понедельника, 3 февраля, ночные температуры запросто могут опускаться до -3...-5°C и ниже, день будет зависеть от наличия прояснений, при которых солнце сможет выводить температуру в слабый »+». Без его прогрева — шкала термометра будет находиться на нулевой отметке и ниже.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Калининград
Зеленский назвал условия прекращения огняПолитика, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Немцу, несогласному с политикой Германии, разрешили жить в БрянскеОбщество, 17:08
Глава Пентагона заявил о критическом моменте в конфликте на УкраинеПолитика, 17:06
Под Зеленоградском появится дендропаркКалининград, 17:00 
В Москве резко вырастут штрафы за неубранный снег и сосульки на крышахНедвижимость, 16:56
Первая российская компания объявила дивиденды в 2025 годуИнвестиции, 16:55
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Уиткофф увидел в освобождении Фогеля сигнал об отношениях Трампа и ПутинаПолитика, 16:55
Мэр Горловки предупредил о найденных в городе минах «Колокольчик»Политика, 16:54
Путин поговорил с новым главой Сирии⁠Политика, 16:52
Андреева и Шнайдер разгромили одну из лучших пар в мире на турнире в ДохеСпорт, 16:49
Мужская парфюмерия — 2025: тренды, бренды, лица и новинкиСтиль, 16:48
Эстонская разведка назвала российские дроны угрозой для страныПолитика, 16:30
Книжная палата раскрыла самых издаваемых авторов 2024 годаТехнологии и медиа, 16:29