Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В магазинах региона убирают с полок часть подсолнечного масла

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Из-за введенных правительством России ограничений розничных цен на ряд социально значимых товаров, с полок супермаркетов начали убирать некоторые позиции подсолнечного масла. Об этом в своем Telegram-канале пишет «Business FM Калининград».

По словам заместителя генерального директора компании-ритейлера «Spar-Калининград» Алексея Елаева, розница никогда не будет работать с теми товарами, которые приносят убыток.

«Поэтому если товар дороже получается с учетом затрат и расходов — дороже, чем максимальная розничная цена, то неизбежно эта цена будет границей для тех видов товаров, которые будут закупаться. Обычно в экономике ограничивают не максимальную, а минимальную цену, так, чтобы убрать некачественный товар с полок, как это сделано с табаком и алкоголем. А если вы ограничиваете максимальную цену, то вам надо либо дотировать максимальную цену каким-то образом, чтобы качественные товары оставались на полках, либо привыкать к тому, что будет меняться структура товарного портфеля торговых организаций», — пояснил Елаев.

Председатель комитета по торговле КТПП Юрий Дергачев считает, что предприниматели стали заложниками ситуации с ограничением цен. Об этом он заявил на заседании комитета по торговле Калининградской ТПП.

«Мы должны конкурировать с федеральными сетями, которые, возможно, имеют там доступ к этой цене 36 рублей, у нас не остается другого рыночного выхода, кроме как пытаться в ущерб бизнесу эксперимент этот поддержать. Наверное, для оптовых компаний здесь ситуация сложнее. Чтобы им выдерживать, они должны получить те самые входные цены, которые позволили бы им рассчитывать. Поэтому им присоединиться к этому сложнее. На мой взгляд, наверное, с одной стороны, важно обратиться все-таки, чтобы нам дали такие цены для нашего рынка, или все-таки, возможно через правительство региональное обратиться по поводу того, чтобы ввести рыночный механизм ценообразования на сахар и отменить [это соглашение] или ввести обратно 78-й режим. Мне кажется, что это помогло бы нам всем со всех сторон. Причем не регулятивным способом, а рыночным способом отрегулировать ситуацию с ценами на сахар и масло», — говорит бизнесмен.

Начальник департамента развития предпринимательства и торговли регионального минэкономразвития Илья Татьянин предложил обратиться в российский Союз сахаропроизводителей с просьбой помочь калининградским ритейлерам найти поставщиков товара, которые готовы возить товар по установленной предельной цене.

«...увы и ай, контролировать исполнение этого постановления будет не Министерство экономики или Минэкономпромторг, а будет прокуратура. А прокуратура придет очень четко. Сегодня она придет по сахару посмотрит, а завтра придет по макаронам или еще по какой-то товарной позиции и скажет: «Слушайте, а здесь-то вы что нагрузили? А ну-ка давайте приводите всё в порядок к приемлемым ценам». Что такое приемлемая цена? Мне не понятно. Если мы хотим ограничить, давайте введем прейскурантные цены. Есть прейскурант — вопросов нет. Но под прейскурант фонды, ограничения… Но и стабильная работа. Ниже экономически оправданной цены — субсидии. Выше — забери всё у негодяя, коммерсанта, который наживается на трудовом народе. Но, еще раз повторяю, должна быть определенность», — сказал, обращаясь к Илье Татьянину президент Калининградской ТПП Феликс Лапин.

Как писал РБК Калининград, после критики президента Владимира Путина цен на некоторые продукты, правительство установило предельные цены на ряд товаров, в том числе, подсолнечное масло и сахар.

В конце декабря калининградские власти установили предельные розничные цены и повышающие коэффициенты на подсолнечное масло и сахар. Коэффициент для сахара в регионе составит 1,29. Его предельная цена за килограмм — 60 рублей. Для подсолнечного масла установлен коэффициент 1,14, предельная цена — 125 рублей за литр.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:13
Все новости Калининград
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59