Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В магазинах региона убирают с полок часть подсолнечного масла

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Из-за введенных правительством России ограничений розничных цен на ряд социально значимых товаров, с полок супермаркетов начали убирать некоторые позиции подсолнечного масла. Об этом в своем Telegram-канале пишет «Business FM Калининград».

По словам заместителя генерального директора компании-ритейлера «Spar-Калининград» Алексея Елаева, розница никогда не будет работать с теми товарами, которые приносят убыток.

«Поэтому если товар дороже получается с учетом затрат и расходов — дороже, чем максимальная розничная цена, то неизбежно эта цена будет границей для тех видов товаров, которые будут закупаться. Обычно в экономике ограничивают не максимальную, а минимальную цену, так, чтобы убрать некачественный товар с полок, как это сделано с табаком и алкоголем. А если вы ограничиваете максимальную цену, то вам надо либо дотировать максимальную цену каким-то образом, чтобы качественные товары оставались на полках, либо привыкать к тому, что будет меняться структура товарного портфеля торговых организаций», — пояснил Елаев.

Председатель комитета по торговле КТПП Юрий Дергачев считает, что предприниматели стали заложниками ситуации с ограничением цен. Об этом он заявил на заседании комитета по торговле Калининградской ТПП.

«Мы должны конкурировать с федеральными сетями, которые, возможно, имеют там доступ к этой цене 36 рублей, у нас не остается другого рыночного выхода, кроме как пытаться в ущерб бизнесу эксперимент этот поддержать. Наверное, для оптовых компаний здесь ситуация сложнее. Чтобы им выдерживать, они должны получить те самые входные цены, которые позволили бы им рассчитывать. Поэтому им присоединиться к этому сложнее. На мой взгляд, наверное, с одной стороны, важно обратиться все-таки, чтобы нам дали такие цены для нашего рынка, или все-таки, возможно через правительство региональное обратиться по поводу того, чтобы ввести рыночный механизм ценообразования на сахар и отменить [это соглашение] или ввести обратно 78-й режим. Мне кажется, что это помогло бы нам всем со всех сторон. Причем не регулятивным способом, а рыночным способом отрегулировать ситуацию с ценами на сахар и масло», — говорит бизнесмен.

Начальник департамента развития предпринимательства и торговли регионального минэкономразвития Илья Татьянин предложил обратиться в российский Союз сахаропроизводителей с просьбой помочь калининградским ритейлерам найти поставщиков товара, которые готовы возить товар по установленной предельной цене.

«...увы и ай, контролировать исполнение этого постановления будет не Министерство экономики или Минэкономпромторг, а будет прокуратура. А прокуратура придет очень четко. Сегодня она придет по сахару посмотрит, а завтра придет по макаронам или еще по какой-то товарной позиции и скажет: «Слушайте, а здесь-то вы что нагрузили? А ну-ка давайте приводите всё в порядок к приемлемым ценам». Что такое приемлемая цена? Мне не понятно. Если мы хотим ограничить, давайте введем прейскурантные цены. Есть прейскурант — вопросов нет. Но под прейскурант фонды, ограничения… Но и стабильная работа. Ниже экономически оправданной цены — субсидии. Выше — забери всё у негодяя, коммерсанта, который наживается на трудовом народе. Но, еще раз повторяю, должна быть определенность», — сказал, обращаясь к Илье Татьянину президент Калининградской ТПП Феликс Лапин.

Как писал РБК Калининград, после критики президента Владимира Путина цен на некоторые продукты, правительство установило предельные цены на ряд товаров, в том числе, подсолнечное масло и сахар.

В конце декабря калининградские власти установили предельные розничные цены и повышающие коэффициенты на подсолнечное масло и сахар. Коэффициент для сахара в регионе составит 1,29. Его предельная цена за килограмм — 60 рублей. Для подсолнечного масла установлен коэффициент 1,14, предельная цена — 125 рублей за литр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Калининград
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Опасные советы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню Политика, 08:23
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денегПодписка на РБК, 08:19
Юристы сообщили, что расширено применение статьи против владельцев ботов Технологии и медиа, 08:00
Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул» Политика, 07:56