Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Общественный центр вместо поликлиники. Что будет со зданием на Расковой

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские общественники инициируют переоборудование здания бывшей поликлиники на улице Марины Расковой,10 в общественно-культурный центр. Об этом пишет «Комсомольская правда — Калининград».

Активисты провели опрос горожан в соцсетях о дальнейшей судьбе исторического здания. На его основе урбанисты и архитекторы предложили варианты, как бывшая поликлиника и территория вокруг нее могут выглядеть, если власти не станут сносить объект.

Урбанист и один из авторов идеи Святослав Мурунов указал на то, что в последнее время полузаброшенным оказался и сквер возле поликлиники. Он отметил, что идея о новом назначении здания была подана для того, чтобы власти не застали активистов врасплох вопросами «что там будет?», «кто этим будет заниматься?» и «в чем польза и для кого?».

«Мы начали думать (мы — это 7 человек, архитекторы, историки, урбанисты), какие варианты развития возможны в текущей ситуации. Наше предложение, пока на уровне концепции, это однозначное сохранение здания поликлиники, проведение ремонта и обустройство сквера рядом (убрать забор/сделать сквер общественным по-настоящему). Один из вариантов приспособления здания — это творческий общественно-культурный центр (культурный центр района Амалиенау)», — пояснил Мурунов.Он добавил, что в ближайшие дни его группа планирует встретиться с губернатором и администрацией города, организовать собрание активных жителей для обсуждения инициативы.

 

Как писал РБК Калининград, историческое немецкое здание в стиле баухаус на улице Марины Расковой, 10 по причине общественных споров было исключено из прогнозного плана приватизации госимущества на 2020-2022 годы.

В октябре прошлого года Корпорация развития Калининградской области предложила снести бывшую поликлинику, а на ее месте построить 36-квартирный жилой дом со встроенными помещениями для поликлиники. Однако позднее депутаты областной думы отклонили предложение правительства внести здание на Расковой в числе других объектов в уставный капитал Корпорации развития региона. Парламентарии сочли вопрос недостаточно проработанным. Инициативу снять его с повестки дня тогда поддержали члены Общественной палаты региона.

В конце января была создана рабочая группа из девяти человек, которая решит судьбу бывшей поликлиники. Облдума одобрила включение глав трех парламентских комитетов: комитета по безопасности Александра Мусевича, комитета по экономической политике Александра Никулина и комитета по социальной политике Ларису Швалкене. По три человека войдут от правительства региона и от Общественной палаты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
Эффект от блокады Калининграда, тарифы на газ, новогодний турпоток. Итоги Калининград, 20:00 
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55