Бывшую психбольницу Алленберг продают за ₽22,5 млн
Корпорация развития Калининградской области выставила на торги бывшую психбольницу Алленберг в поселке Знаменск Гвардейского района. По информации площадки «ТЭК-Торг», начальная стоимость объекта оценивается в 22,5 млн руб.
Речь идет о 25 нежилых зданиях и сооружениях, а также трех встроенных помещениях на участке площадью 10,6 га. Комплекс отнесен к объектам с признаками памятников культурного наследия.
Сохранившиеся корпуса начали строить в 1848 году, завершили в 1850 году. Главный ансамбль имеет черты неороманского стиля, стены покрыты белой штукатуркой, фасады украшены стилизованными готическими формами — башенками, арочными поясами, узкими окнами. Хозяйственный блок был совмещен с церковью, а также объединял кухню, пекарню, аптеку, лабораторию и кладовые.
С обеих сторон двор закрывают корпуса мужского и женского отделений, одна половина каждого из зданий предназначалась для размещения душевнобольных, другая — для персонала больницы. 1 сентября 1852 года из клиник Кёнигсберга в Алленберг были направлены первые 59 человек. К 1900 году количество пациентов превысило 1 тыс. человек, их привозили со всей Восточной Пруссии и других частей Германии. В 1940 году больницу закрыли, неизлечимые пациенты были убиты, остальных — передали в семьи или другие лечебницы.
После 1945 года в больнице находилась войсковая часть. Военные покинули Алленберг в 2013 году.
Итоги аукциона планируют подвести 25 декабря.
Как писал РБК Калининград, в феврале 2022 года Корпорация развития получила в собственность целый ряд знаковых исторических объектов региона, памятников архитектуры. Через изменения в план приватизации 2020-2022 годов правительство региона передало в уставный капитал своей «дочерней» структуры имущественный комплекс замка Тапиау в Гвардейске, комплекс бастиона Грольман на Литовском валу в Калининграде, здание бывшей психиатрической больницы Алленберг в Знаменске, а также ансамбль зданий основанной королевой Луизой учительской семинарии в Черняховске.