Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В ожидании праздника. В Калининграде начали устанавливать новогоднюю елку

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В столице области на площади Победы рабочие начали монтаж главной городской елки. Горожане хорошо знают это искусственное дерево: конус ставили каждый год на Верхнем озере. За праздничную атмосферу вокруг будут отвечать разноцветные гирлянды и световые панно.

«100 живых елочек в кадках появятся на городских территориях к середине декабря. Композиции с вечнозелеными установим на площади Победы, на набережной Верхнего озера, на пешеходной зоне по Баранова, во дворе ДК «Машиностроитель», у входов в зоопарк, парках «Южный» и «Центральный», около Дома Искусств и в сквере у Родины-матери», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Напомним, в сентябре городские власти объявили торги почти на 56 млн рублей для новогоднего оформления площади Победы. В лот входила покупка новой ели высотой не менее 30 метров. Символ года должен был иметь 1700 веток разных оттенков зеленого и коричнево-бежевых цветов, диаметр основания 12,5 метров.

Позже калининградцы направили руководству города петицию с просьбой отменить электронный аукцион на покупку новогодней городской елки и световых инсталляций. Выделенные на эти цели 56 млн рублей они предложили направить на нужды мобилизованных земляков.

Тогда электронный аукцион был отменен. В администрации сослались на появление Указа Президента и Постановления Правительства РФ, согласно которым региональным властям и органам местного самоуправления разрешается самостоятельно закупать товары для мобилизованных россиян.

В конце октября в Калининградское УФАС поступила жалоба от предпринимателя из Ростова-на-Дону, который участвовал в электронном аукционе на закупку новогодней елки для областного центра. Бизнесмен Виталий Ганжа обошел по предложению цены девять конкурентов, снизив стоимость контракта с 55,9 млн до 41,9 млн рублей. Он оплатил услуги тендерного специалиста, заплатил за оформление банковской гарантии и сделал предоплату на изготовление конструкций изделий, согласовав с субподрядчиком работы по их монтажу.

Позже сити-менеджер Елена Дятлова заявила, что городские власти не планируют устраивать фейерверк и проводить праздничный концерт в честь Нового года, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Калининград
Лукашенко лично прибыл в войска в рамках проверки боеготовности армии Политика, 10:46
Компании теряют $56 млрд в год на разрыве поколений. Откуда он возникПодписка на РБК, 10:45
В ЦСР заявили об исчерпании «фактора НДС» Экономика, 10:40
Глава Альфа-банка спрогнозировал рост российского рынка ЦФА до ₽10 трлн Отрасли, 10:37
Будет ли первая медаль. Чего ждать от россиян в седьмой день Олимпиады Спорт, 10:36
Спрос на новостройки в Москве снизился почти на 20% за год Недвижимость, 10:32
Bloomberg узнал о ядерных переговорах Запада, о которых не знают министры Политика, 10:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
При стрельбе в кампусе университета в США погибли два человека Общество, 10:26
Верховный суд отменил конфискацию машины у женщины из-за мужа Общество, 10:24
Вам нужна «фиолетовая корова». Как предпринимателю строить личный брендПодписка на РБК, 10:20
Сестра Ким Чен Ына пригрозила Сеулу жестким ответом на вторжения дронов Политика, 10:18
В Думе предложили закрепить в законе выплаты на золотую свадьбу Общество, 10:10
«Перспективный чувак» на Олимпийских играх. История Савелия Коростелева Спорт, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03