Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

УФАС вынесло решение по жалобе на отмену покупки елки для Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградское УФАС вынесло решение по жалобе от предпринимателя из Ростова-на-Дону, который участвовал в электронном аукционе на закупку новогодней елки для областного центра. Жалобу признали необоснованной из-за обстоятельств непреодолимой силы. Об этом РБК Калининград сообщили пресс-службе ведомства.

Напомним, власти областного центра выделили почти 56 млн рублей на новогоднее оформление городской площади Победы. От победителя электронного аукциона ждали новую ель, высотой не менее 30 метров, и световые инсталляции. Позже торги отменили, а деньги пообещали направить мобилизованным.

Однако ростовский бизнесмен Виталий Ганжа, который снизил стоимость контракта с 55,9 млн до 41,9 млн рублей, посчитал, что заказчик не представил доказательств форс-мажора и обратился в УФАС с просьбой провести проверку законности отмены закупки и признать ее состоявшейся.

Предприниматель сослался на то, что уже оплатил услуги тендерного специалиста, заплатил за оформление банковской гарантии и сделал предоплату на изготовление конструкций изделий, согласовав с субподрядчиком работы по их монтажу. Но вместо определения победителя и решения итогов, заказчик опубликовал на сайте закупок решение об отмене торгов из-за «обстоятельств непреодолимой силы». Заказчиком новогоднего оформления выступал дворец культуры «Машиностроитель», деньги поступили в качестве субсидии от Комитета по социальной политике администрации областного центра.

Комиссия Калининградского УФАС установила, что 6 октября горвласти постановлением «О перераспределении бюджетных ассигнований на 2022 год» увеличили ассигнования резервного фонда до 79 млн рублей, в том числе благодаря тому, что отозвали у дворца культуры субсидию на украшение площади Победы.

Поскольку эти деньги пошли на закупку товаров для военных и мобилизованных, это лишило власти «возможности осуществлять бюджетные обязательства в полном объеме, в том числе по заключенным государственным (муниципальным) контрактам и иным договорам».

По мнению комиссии, отзыв ранее предоставленной дому культуры субсидии не зависел от воли самого учреждения, что является обстоятельством непреодолимой силы. В связи с этим УФАС отказало ростовскому предпринимателю в удовлетворении жалобы.

Как писал РБК Калининград, ранее жители региона выложили петицию, где просили городские власти отменить аукцион по покупке елки, а выделенные деньги направить на нужды мобилизованных земляков.

Сити-менеджер Елена Дятлова позднее заявила, что на площади Победы могут установить елку с Верхнего озера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре — декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58