Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Крупнейший калининградский инвестор заявил о нехватке цемента

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Крупнейший инвестор Калининградской области — ООО «ЭнКОР Групп», которое строит в индустриальном парке «Черняховск» два завода по производству элементов для солнечных панелей, столкнулся с нехваткой российского цемента. Об этом генеральный директор компании Игорь Богатырев рассказал в интервью порталу «Новый Черняховск».

«Единственной трудностью, с которой мы столкнулись, является отсутствие цемента в нужном нам объеме в регионе. В связи с этим нам пришлось заключить договора на поставку цемента с белорусскими производителями», — заявил он.

Богатырев отметил, что благодаря географическому положению Калининградской области, поставки из Белоруссии «осуществляются в срок».

Напомним, крупный российский холдинг «Реам Менеджмент», в который входит «ЭнКОР Групп», намерен за два года вложить 25-26 млрд рублей в калининградское производство кремниевых пластин и ячеек для солнечных энергостанций под Черняховском. Инвесторы обещают, что это будет крупнейший в Восточной Европе завод по производству оборудования для солнечных батарей, где создадут более тысячи рабочих мест.

Ранее калининградские производители бетона и цемента заявляли о том, что в регионе сохраняется дефицит цемента, вызванный, в том числе, «завагониванием» области и проблемами на железной дороге. Из-за этого сдвинулся строительный сезон, а предприятия по производству бетона простаивают. Рост цен на цемент в итоге стал непредсказуемым — поставщики из России и Белоруссии повышают их на каждую новую партию. О том, что будет с рынком и как решить проблему нехватки важнейшего строительного материала — в материале РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Калининград
ВЦИОМ узнал, что каждому пятому россиянину не доплатили за переработки Общество, 20:12
Защитник «Металлурга» Яковлев забросил шайбу в свои ворота в матче КХЛ Спорт, 20:10
Путин связал рост инфляции с перенастройкой налоговой системы Экономика, 20:09
Российский вратарь «Штурма» выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 20:08
Рост цен на перелеты, нехватка продуктов на Балткосе и дело врачей. Итоги Калининград, 20:00 
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Китайцы показали самого быстрого из человекообразных роботов. Видео Технологии и медиа, 19:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В документах Минобороны Вьетнама нашли план на случай войны с США Политика, 19:54
Как Минэкономики предложило решать споры о приватизации 90-хПодписка на РБК, 19:51
Walmart стала первым триллионером среди розничных сетей Бизнес, 19:51
Цены на золото снова поднялись выше $5000 за унцию Инвестиции, 19:50
В московском ТЦ «Щелковский» провели эвакуацию из-за задымления Общество, 19:42
У экс-судьи из Сочи при обыске нашли кортик со свастикой и коллекцию авто Общество, 19:42
В ГАИ ответили на сообщения об изъятии сотрудниками «блатных» номеров АМР Авто, 19:31