Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде заработал «зеркальный реестр проверок»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В России заработал онлайн-сервис, позволяющий бизнесу пожаловаться на качество проверок контрольно-надзорных органов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Новый сервис назвали «зеркальным реестром проверок», он работает по принципу обратной связи. После проверки на портале Бизнес-навигатора МСП можно оставить отзыв, заполнив опросную форму, которая состоит из двух частей: первая — с информацией, идентифицирующей контрольно-надзорное мероприятие, вторая — опросная для отражения мнения о проверке.

Если обследование предприятия было проведено, но не отражено в реестре — об этом также можно сообщить и оставить отзыв. Эта функция помогает выявлять незаконные инспекции и отменять их результаты. Надзором за качеством и законностью проверок занимается Генеральная прокуратура РФ. По итогам рассмотрения обращения предприниматель получает ответ на адрес электронной почты, указанной в обращении.

«Новый механизм должен дать результат по трем основным направлениям. Это меры прокурорского реагирования в случаях, если контрольно-надзорные органы допустили какие-то ошибки, тем более — умысел. Второе — повышенная ответственность предпринимательского сообщества. Мы обобщаем типичные нарушения, выявляемые в ходе проверок, и готовим пошаговые инструкции о том, как эти нарушения исправить. Наконец, третье — это возможность центральных аппаратов контрольно-надзорных органов принимать решения по своему кадровому составу», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.

По мнению губернатора области Антона Алиханова, «зеркальный реестр проверок» является своевременным инструментом в преддверии запуска в стране «регуляторной гильотины», которая предполагает пересмотр устаревшей неактуальной нормативно-правовой базы.

«Есть нормы, которые уже отжили себя и не соответствуют требованиям и вызовам времени. Таких примеров много. Дмитрий Анатольевич Медведев своим решением не так давно принял документы, отменяющие целый пласт норм, принятых до 91 года. Но и в современной нашей истории есть очень много документов, которые требуют как минимум корректировки, если не частичной отмены», — сказал глава региона. 

Механизм обратной связи разработан во исполнение поручения президента Владимира Путина совместно с Генпрокуратурой, Минэкономразвития России при участии контрольно-надзорных органов. 15 октября этого сервис стал доступен на территории всей страны. Порталом Бизнес-навигатора МСП, на котором расположен «зеркальный реестр проверок», сейчас пользуются более 12,5 тысячи предпринимателей из Калининградской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Калининград
«Тоттенхэм» купил футболиста сборной Англии Галлахера Спорт, 20:45
Цены на бриллианты в 2025-ом показали снижение четвертый год подряд Инвестиции, 20:45
Полиция Кипра ответила на данные об обнаружении тела Баумгертнера Общество, 20:41
На Украине введут режим ЧС в энергетике Политика, 20:37
Стал известен бюджет «Чебурашки-2» Технологии и медиа, 20:18
Минюст США заранее допустил применение силы в операции против Мадуро Политика, 20:16
Bloomberg анонсировал «сибирский взрыв» для погоды в Европе Общество, 20:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Отмена рейса в Апатиты, рост турпотока и «цены на вторичку». Итоги Калининград, 20:00 
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32