Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Службы ЖКХ Гусева смогут отслеживать аварии через облачную диспетчерскую

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Гусевский городской округ получит 30 млн рублей федеральных средств на цифровую платформу, которая позволит быстрее реагировать на коммунальные аварии и улучшить взаимодействие с населением в этой сфере. Деньги округу выделят из российского бюджета как победителю Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Соответствующее распоряжение главы правительства Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабмина.

Заместитель главы администрации города Алексей Родин рассказал РБК Калининград, что муниципалитет создал облачную диспетчерскую и единый ситуационный центр. «Задача ситуационного центра — собирать данные по заданным позициям с целью их дальнейшего мониторинга и выведения отчета в нужной структуре. В перспективе хотим, чтобы эта система позволила прогнозировать и моделировать события и ситуации на объектах коммунальной инфраструктуры. Облачная диспетчерская поможет с жителями общаться. В перспективе ее планируем интегрировать с системой внутреннего документооборота, чтобы жители могли подавать документы не приходя к нам. В идеале — через мобильное приложение», — объяснил Родин.

Собирать информацию в режиме реального времени, мониторить, анализировать и смотреть где возникают проблемы, а где нет, позволят умные приборы учета. Исходя из полученных данных, коммунальные службы и власти намерены координировать свои действия. На сегодня к электронной системе уже подключена часть городских объектов. Федеральная дотация даёт возможность профинансировать ее дальнейшее развитие.

Всего на реализацию лучших практик из федерального бюджета по итогам конкурса выделен 1 млрд рублей. Эти деньги распределили между 30 муниципальными образованиями. Дотации для городских округов варьируются в размере от 30 млн до 75 млн рублей, сельских поселений – от 10 млн до 25 млн рублей.

Премии присуждаются за успехи в развитии территориального самоуправления, градостроительной политики, цифровизации городского хозяйства, а также за эффективное управление муниципальными финансами и укрепление межнациональных отношений.

Как писал РБК Калининград, в Калининградской области со 2 июля работает система мониторинга аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая должна стать частью автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ». В ней будут учитываться аварийные случаи на тепловых, водопроводных, газовых и электросетях, а также при водоотведении и эксплуатации жилищного фонда. Оператором системы будет Фонд ЖКХ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Калининград
После пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Продажа комендатуры, дорогое отопление и вернувшийся самолет. Итоги Калининград, 20:00 
Минстрой поддержал повышение цен на услуги управляющих компаний Общество, 19:55
Техноблогер Wylsacom увидел шанс для Telegram в «российских корнях»
РАДИО
Технологии и медиа, 19:54
Российская саночница поднялась на одну позицию после трех заездов на ОИ Спорт, 19:51
Пожар в доме в центре Москвы, из которого вывели 35 человек. Видео Город, 19:51
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:45
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45